Поделитесь с друзьями:

Биология 5 класс учебник Пасечник стр 10

👉 Ответы к странице 10. Биология 5 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Подумайте

Вопрос

Почему считают, что роль биологии в жизни человека в ХХI в. будет возрастать?

Ответ:

Потому что наука биология каждый день развивается, каждый день открывается что-то новое и эти знания будут расти.

Задания

Задание

Выясните у своих родителей, знакомых их мнение о значении биологии в жизни современного человека. Подготовьте сообщение, в котором приведите конкретные примеры использования биологических знаний в повседневной жизни человека.

Ответ:

Мои родители считают, что значение биологии в жизни современного человека очень велико. Ведь именно благодаря ученым-биологам создаются все новые и новые лекарства, которые помогают больным людям, разрабатываются новые сорта растений для развития сельского хозяйства.

Использование биологических знаний повседневной жизни человека

Биология – система наук о живой природе. Среди различных биологических наук одними из первых, более двух тысяч лет назад, возникли науки, изучающие растения (ботаника) и животных (зоология).

В наше время перед человечеством особенно остро встают такие общие проблемы, как охрана здоровья, обеспечение продовольствием и сохранение разнообразия организмов на нашей планете. Биология, исследования которой направлены на решение этих и других вопросов, тесно взаимодействует с медициной, сельским хозяйством, промышленностью, в частности пищевой и легкой и т. д.

Все знают, что, заболев, человек использует лекарства. Большинство лекарственных веществ получают из растений или продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Например, жизнь сотен миллионов людей сохранило применение антибиотиков. Их вырабатывают определенные виды грибов и бактерий. Антибиотики убивают возбудителей многих опасных заболеваний человека и животных.

Биология играет важную роль и в обеспечении человечества продовольствием. Ученые создают новые высокоурожайные сорта растений и породы животных, что позволяет получать больше продуктов питания. Исследования биологов направлены на сохранение и повышение плодородия почв, что обеспечивает высокие урожаи. Живые организмы широко используются и в промышленности. Например, простоквашу, кефир, сыры человек получает благодаря деятельности определенных видов бактерий и грибов.

Однако активная и часто непродуманная хозяйственная деятельность человека привела к значительному загрязнению окружающей среды веществами, вредными для всего живого, к уничтожению лесов, целинных степей, водоемов. За последние столетия исчезли тысячи видов животных, растений и грибов, а десятки тысяч находятся на грани вымирания. А ведь исчезновение даже одного вида организмов означает безвозвратную потерю для биологического разнообразия нашей планеты. Поэтому ученые создают списки видов растений, животных и грибов, нуждающихся в охране, а также выделяют территории, где эти виды взяты под.

Таким образом, биология – наука, призванная своими исследованиями убедить людей в необходимости бережного отношения к природе, соблюдения ее законов. Поэтому ее считают наукой будущего.

§ 2. Методы исследования в биологии

Вопросы перед параграфом

Вопрос 1

Какие методы исследования вы знаете?

Ответ:

Эксперимент, наблюдение, измерение.

Вопрос 2

Какие приборы, используемые в биологии, вам известны?

Ответ:

Бинокулярный микроскоп, бинокль, секундомер, скальпель, пипетка, линейка, колба, пинцет, препаровальная игла, мерный цилиндр, весы, пробирки.