Поделитесь с друзьями:

Биология 5 класс учебник Пасечник стр 125

👉 Ответы к странице 125. Биология 5 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Вопросы

Вопрос 1

Почему голосеменные получили такое название?

Ответ:

Своё название голосеменные получили потому, что их семена лежат открыто на поверхности чешуи шишек.

Вопрос 2

Каковы основные признаки голосеменных растений? Чем их строение отличается от строения папоротников?

Ответ:

Голосеменные имеют стебель, корень и листья. Они образуют семена, с помощью которых размножаются и распространяются. Голосеменные – это деревья, а папоротники могут быть как травянистыми, так и древесными формами. Большинство голосеменных – вечнозеленые растения, а папоротники умеренных широт в холодный период времени теряют зеленую массу.

Вопрос 3

Какие голосеменные растения вы знаете?

Ответ:

Сосна, ель, лиственница, можжевельник.

Вопрос 4

Сравните внешнее строение сосны и ели. В каких условиях растут сосны и ели?

Ответ:

Растет в сухих сосновых лесах (борах).Ель-теневыносливая, растет в густом лесу. Сосна и ель являются вечнозелеными, т.к. имеют видоизмененные игловидные листья, покрытые воском, обе имеют древесную форму. У ели корень слабо развит, а у сосны хорошо развит и уходит глубоко.Ветки у сосны растут только вблизи верхушки, а у ели до самого низа.

Вопрос 5

Почему в лесу нижние ветки у сосны отмирают, а у ели покрыты хвоей?

Ответ:

Нижние ветки сосны отмирают, потому что сосна светолюбивое дерево. Нижним веткам не хватает солнца, и они постепенно отмирают. А ель теневыносливое дерево, поэтому её нижние ветки живые и покрыты хвоей.

Вопрос 6

Каково значение голосеменных растений?

Ответ:

Голосеменные образуют органические вещества, усваивают углекислый газ из воздуха и выделяют кислород. Хвойные растения выделяют особые летучие вещества — фитонциды, которые подавляют развитие многих вредных бактерий не только в лесу, но и в его окрестностях. Голосеменные используют для древесины. Древесина голосеменных растений — ценное сырьё для многих отраслей промышленности.

Подумайте

Вопрос

Почему многие санатории и дома отдыха расположены в сосновых борах, а на территории лечебных заведений высаживают хвойные растения?

Ответ:

Потому что хвойные растения усваивают углекислый газ из воздуха и выделяют кислород, а также они выделяют особые летучие вещества — фитонциды, которые подавляют развитие многих вредных бактерий.