Поделитесь с друзьями:

Биология 5 класс учебник Пасечник стр 127

👉 Ответы к странице 127. Биология 5 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Задания

Задание

Выясните, какие ещё голосеменные растения используются при лечении болезней. Подготовьте сообщение о лекарственных свойствах голосеменных и обсудите его в классе.

Ответ:

Лекарственные свойства голосеменных растений

Ели, сосны, лиственницы, пихты, можжевельники — нас окружает много видов голосеменных растений. Они прекрасно очищают воздух от вредных примесей и насыщают его кислородом и полезными фитонцидами. Это лечебное свойство хвойных растений активно используют при лечении заболеваний дыхательных путей, например астмы и бронхита, а также при реабилитации пациентов после различных заболеваний.

Многие виды голосеменных растений отличаются особыми полезными свойствами. Причем для изготовления лечебных веществ используются самые разные части растений: кора, ягоды, хвоя и т.д. Например, из коры сосны изготавливают древесный уголь. Этот древесный уголь продаётся в аптеках под названием «Уголь активированный» и является отличным средством помощи в случае отравлений.

Также из древесины сосны получают уксусную кислоту и метиловый спирт. Они применяются для изготовления лекарств и формальдегида, которым дезинфицируют раны и обеззараживают медицинские инструменты. А из корней и пней сосны изготавливают дёготь, который является важной составляющей мази Вишневского — эффективнейшего средства лечения загноившихся ран и кожных заболеваний.

В сосновых почках находятся полезные дубильные вещества, эфирные масла и огромное количество аскорбиновой кислоты. Их собирают ранней весной и делают настои, помогающие от авитаминоза и низкого иммунитета.

У елей в лечебных целях чаще всего используют хвою. Она насыщена провитамином А, витамином С и эфирными маслами. Из еловой хвои изготавливают лечебные экстракты для ополаскивания рта и витаминные концентраты для лечебных ванн.

Одним из лидеров по лечебным свойствам среди голосеменных растений является можжевельник. Плоды можжевельника содержат очень полезное эфирное масло. Оно помогает при лечении проблем мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, кровеносной системы, а также действует как сильное болеутоляющее и противовоспалительное средство. Не стоит забывать и о лечебных свойствах кедровых орехов — это настоящий мультивитаминный комплекс! Так, 10 граммов кедровых орехов содержат суточную потребность взрослого человека в витаминах B и D, аминокислотах и некоторых микроэлементах: в меди, марганце, кобальте и цинке. При этом кедровые орехи очень вкусны и питательны. Их с удовольствием едят и дети, и взрослые.

§ 23. Покрытосеменные, или Цветковые

Вопросы перед параграфом

Вопрос 1

Какие растения называют цветковыми?

Ответ:

Цветковыми называют растения, у которых есть цветок.

Вопрос 2

Какие цветковые растения вы знаете?

Ответ:

Ромашка, астра, георгин, петуния.

Вопрос 3

Где растут цветковые растения?

Ответ:

Цветковые растения растут во всех частях нашей планеты.