Поделитесь с друзьями:

Биология 5 класс учебник Пасечник стр 69

👉 Ответы к странице 69. Биология 5 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Вопросы

Вопрос 1

Каковы общие признаки грибов?

Ответ:

  1. Оболочка клеток – хитин.
  2. Тело гриба – грибница, или мицелий.
Вопрос 2

Как питаются грибы?

Ответ:

Питаются грибы путем всасывания пищи.

Вопрос 3

Как размножаются грибы?

Ответ:

Размножаются грибы бесполым или половым путём. Бесполое размножение происходит при помощи спор или вегетативно. Вегетативное размножение осуществляется частями грибницы или почкованием (у одноклеточных дрожжевых грибов).

Половое размножение происходит следующим образом: грибница образуется в результате слияния специализированных половых клеток.

Вопрос 4

Какую роль играют грибы в природе и жизни человека?

Ответ:

Грибы участвуют в круговороте веществ в природе и в образовании плодородного слоя почвы. Из некоторых грибов делают лекарства, а съедобные грибы употребляют в пищу. Также, грибы используются в пищевой промышленности.

Подумайте

Вопрос

Почему грибы были выделены в самостоятельное царство живых организмов?

Ответ:

Потому что они проявляют признаки как растений, так и животных. С растениями их сближает осмотрофный тип питания, способность к неограниченному росту нитчатого тела, наличие жесткой клеточной стенки и размножение спорами. Признаки животных — это гетеротрофный тип питания, присутствие хитина в клеточной стенке, запасной углевод — гликоген, наличие мочевины в азотистом обмене веществ.

Задания

Задание

Используя примеры из своего жизненного опыта, подготовьте сообщение «Роль грибов в жизни человека».

Ответ:

Роль грибов в жизни человека

Основное значение грибов в жизни человека – это употребление их в пищу. В мире существует более 100 видов съедобных видов, из них около 40 употребляется в пищу. Этот продукт очень богат на питательные вещества, однако за счёт хитиновой оболочки полностью не усваивается человеческим организмом.

Вешенки и шампиньоны человек научился выращивать искусственно в специально оборудованных помещениях.

Некоторые плесневые виды используют для получения антибиотиков. Существуют и другие лекарственные грибы, которые могут бороться и с образованиями злокачественных опухолей.

Для приготовления хлебобулочных изделий используют дрожжи. Помимо этого, дрожжи используют в виноделии, для приготовления пива, спиртных напитков. Плесневые виды используют для приготовления сыров, кефиров и других кисломолочных продуктов.

Некоторые виды могут приносить вред не только окружающей среде, но и человеку. Шляпочные грибы опасные для человека – это мухомор, бледная поганка, ложные опята, некоторые виды сыроежек и прочие.

Ядовитые представители опасны потому, что признаки отравления могут проявиться не сразу, а спустя несколько дней, когда оказать помощь будет уже поздно.

Также опасны продукты, покрытые плесенью. Такое покрытие может вызывать образование злокачественных опухолей, отравлений и аллергических заболеваний организма человека.

Фитофтора, мучнеросные грибы и трутовики портят урожай сельскохозяйственных культур. Потребление в пищу таких продуктов может вызывать тяжёлые заболевания.