Поделитесь с друзьями:

Биология 5 класс учебник Пасечник стр 92

👉 Ответы к странице 92. Биология 5 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Вопросы

Вопрос 1

Что изучает ботаника?

Ответ:

Ботаника изучает жизнь растений, их внутреннее и внешнее строение, распространение на поверхности земного шара и в Мировом океане, взаимосвязь с окружающей природой и друг с другом.

Вопрос 2

Какое значение имеют растения в природе?

Ответ:

Растения обогащают воздух кислородом и поглощают из воздуха углекислый газ. Также, они служат пищей растительноядным животным.

Вопрос 3

Какое значение имеют растения в жизни человека?

Ответ:

Люди питаются растениями и продуктами их переработки, используют как сырьё для различных отраслей промышленности и для приготовления лекарств, как строительный материал и топливо. Из древесины делают бумагу. Растения украшают нашу жизнь, приносят радость. Новые высокоурожайные и устойчивые к болезням сорта культурных растений помогают обеспечить население достаточным количеством разнообразных пищевых продуктов.

Вопрос 4

Почему нужно охранять растения?

Ответ:

Потому что без растений наша жизнь на планете невозможна.

Вопрос 5

Какое участие ученики вашей школы принимают в работе по охране природы?

Ответ:

Ученики моей школы участвуют в экологических мероприятиях, высаживают новые молодые деревья.

Вопрос 6

В чём отличие низших растений от высших?

Ответ:

Тело наиболее примитивных низших растений может состоять из одной клетки. Тело многоклеточных низших растений называют слоевищем или талломом. У этих растений нет ни корней, ни стеблей, ни листьев. Низшие растения не имеют сложного тканевого строения.

У высших растений тело расчленено на органы — листостебельные побеги и корни (за исключением мхов), которые построены из различных тканей.

Подумайте

Вопрос

Почему без растений жизнь на нашей планете будет невозможна?

Ответ:

Потому что тогда в воздухе будет большое количество углекислого газа, из-за которого мы будем задыхаться. Кроме того, растения выступают в роли пищи для животных и людей, без которой не смогут существовать ни первые, ни вторые.

Задания

Задание

Подготовьте рассказ о многообразии и среде обитания растений вашего региона.

Ответ:

Многообразие и среда обитания растений Алтайского края

Флора Алтайского края богата и разнообразна. На растительность здесь оказывали влияние и геологическая история развития территории, и климат, и своеобразный рельеф. На Алтае встречаются практически все типы растительности северной и центральной Азии, Восточного Казахстана, европейской части России.

Леса покрывают большую часть Алтайского края. Здесь растут единственные на всей территории России ленточные сосновые боры — уникальное природообразование, подобного которому нет нигде на нашей планете.

Древесный растительный мир горной части Алтая богаче, чем на равнине. Здесь растут кедрово-пихтовые леса с примесями березы и в большом количестве — сосны. Это так называемая черневая тайга, которая не встречается в других лесных районах страны. В черневой тайге растет множество кустарников — малины, рябины, калины, смородины, черемухи.

Очень распространенное на Алтае дерево — лиственница. Древесина ее твердая и прочная, прекрасно сохраняющая свои качества и в земле, и в воде. Лиственница является ценнейшим строительным материалом: из нее возводят дома, которые могут простоять столетия, делают плотины, сооружают мосты, причалы, используют для изготовления железнодорожных шпал и телеграфных столбов.

Сибирская кедровая сосна, кедр — знаменитая древесная порода алтайских лесов. Это могучее дерево с темно-зеленой кроной, с колючей длинной хвоей. Образует частые, сплошные кедрачи по склонам гор или встречается как примесь в лиственных и пихтовых лесах.

Кустарников в крае произрастает несколько десятков видов, многие из которых дают съедобную ягоду — малина, ежевика, смородина, жимолость, голубика, брусника. Красивы ранней весной склоны гор, покрытые цветущим ярким малиново-фиолетовым цветом вечнозеленым маральником (багульник сибирский, рододендрон даурский).

На таежных лугах с горным разнотравьем пчелы собирают исключительно ароматный мед, слава о котором известна далеко за пределами нашей страны. Весной и в начале лета равнины и склоны алтайских гор представляют собой красивейший ковер разноцветных цветов: яркие оранжевые огоньки, темно-синие и розовые тюльпаны, голубые колокольчики, гвоздики, ромашки, белые и желтые лютики.

Из лекарственных растений на территории Алтайского края наиболее известны маралий и золотой корень (родиола розовая), бадан и валериана, одуванчик и марьин корень, адонис весенний, солодка и др. Свыше десяти видов реликтовых растений растет на Алтае. Среди них — копытень европейский, брунера, ясменник душистый, цирцея.

Задание 2

Выясните, какие растения в вашем районе, области подлежат охране. Что делается для охраны этих растений?

Ответ:

В Воронежской области подлежат охране следующие растения: камыш черносемянный, фегоптерис буковый, василек боровой, девясил глазковый, полынь рассеченная, левзея алтайская и многие другие. Для защиты этих растений в моем крае были построены заповедники. Кроме того, за сбор этих растений предусмотрен штраф.

Задание 3

Какие растения используют в озеленении вашего микрорайона, посёлка, села? Какие из них в какой период наиболее декоративны?

Ответ:

Для озеленения моего района используют туи, гортензию, бархатцы, розы, хосту и др. Наиболее декоративны летом бархатцы, хоста, гортензия и розы. Туи декоративны в любое время года, так как они относятся к вечнозеленым растениям.