Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 116

👉 Ответы к странице 116. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Подумайте

Вопрос 1

Правильно ли поступают люди, убирая осенью опавшую листву с газонов в скверах и парках населённых пунктов?

Ответ:

Если листва поражена грибковыми или бактериальными заболеваниями, то люди поступают правильно, так как предотвращают распространение заболевания. Здоровую листву убирать нельзя, так как таким образом мы нарушаем круговорот веществ. Листья перегниют, с помощью бактерий превратятся в минеральные вещества, которые следующей весной растения снова используют для себя.

Вопрос 2

С чем связаны особенности строения клетки корневого волоска?

Ответ:

Особенности строения корневого волоска связаны с его функцией. Корневой волосок отвечает за всасывание воды и минеральных веществ, то есть отвечает за минеральное питание растения. Корневых волосков много, они имеют тонкие стенки, являются выростами клеток эпидермы корня (кожицы корня), живут около 18 дней и все время сменяются.

Задания

Задание 1

Возьмите два одинаковых растения колеуса средних размеров. Поставьте их в светлое тёплое место и три дня не поливайте. Затем регулярно поливайте: первое растение — ежедневно утром и вечером, расходуя на каждый полив по 50 мл воды, второе растение — три раза в неделю (понедельник, среда, пятница), расходуя на каждый полив по 200 мл воды. Опыт проводите в течение месяца. Результаты наблюдений записывайте в тетрадь. Сравните результаты наблюдений и сделайте вывод.

Ответ:

Колеус в летнее время нуждается в обильном поливе (т.е. летом первое растение будет развиваться лучше второго).

В зимнее время с падением температуры объем полива нужно сокращать, так что второй вариант подойдет лучше для зимнего периода. Второе растение будет развиваться лучше первого в этом случае.

Задание 2

Для подготовки к изучению прорастания семян в стакан из тонкого прозрачного стекла поместите промокательную бумагу так, чтобы она плотно прилегла к стенкам стакана. На дно стакана налейте немного воды. Между стеклом и промокательной бумагой поместите зерновки пшеницы, ржи, ячменя или овса и наблюдайте за их прорастанием. В другой стакан положите семена фасоли или гороха также для наблюдения за прорастанием. В третий стакан поместите семена фасоли или гороха, отделив у них одну семядолю. Следите, чтобы семена не высохли. Установите, когда они набухнут. Проследите, когда у проростков появятся корни, сколько их разовьётся через некоторое время, как происходит рост и дальнейшее развитие проростков. Свои наблюдения запишите.

Ответ:

Семена проросли только во втором стакане. В остальных случаях не соблюдалось одно из условий для прорастания семян — это наличие воды, воздуха и тепла.

В первом случае необходима вода, т. к. зародыш может потреблять питательные вещества только в виде раствора. Поэтому семена остались в состоянии покоя.

В третьем стакане не было растворенного кислорода, нечем было дышать зародышу семени, после его гибели семя просто загнивало в воде.

В четвертом стакане семена не проросли из-за отсутствия тепла (может прорости только пшеница, т. к. является холодостойкой).