Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 121

👉 Ответы к странице 121. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Вопросы

Вопрос 1

Какие условия необходимы для образования крахмала в листе?

Ответ:

Для образования крахмала в листе необходима световая энергия, наличие в воздухе углекислого газа, а также вода.

Вопрос 2

Какой опыт можно провести, чтобы доказать, что для образования крахмала в листьях необходим свет?

Ответ:

Одно растение помещаем в тёмное место, через несколько суток срезаем с него лист, помещаем в кипяток, затем в спирт, лист обесцветился, капнув йодом, видим, что лист не меняет окраски.

Второе растение всегда находилось на свету, проделываем с листом то же самое и видим, что при попадании йода лист окрашивается в синий цвет. Это подтверждает, что в процессе фотосинтеза на свету в этом листе образовывался крахмал.

Вывод: для образования органического вещества в листе необходим солнечный свет.

Вопрос 3

Почему раствор йода не окрашивает в синий цвет белую каёмку листа герани окаймлённой?

Ответ:

Раствор йода не окрашивает белую каемку листа герани, окаймленной из-за того, что в белой каемке листа отсутствует хлорофилл.

Вопрос 4

Из каких веществ образуется глюкоза в зелёных листьях растений?

Ответ:

Сахар (глюкоза) образуется в зелёных листьях растений только под воздействием света из воды, которую поглощают корни из почвы, и углекислого газа, поступающего через устьица листа.

Вопрос 5

Какой опыт показывает, что наземные растения на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

Ответ:

Чтобы показать, что наземные растения на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород, можно поставить следующий опыт. Взять стеклянный колпак, поставить под него растение и свечу. На свету свеча будет долго гореть, так как имеется доступ кислорода от фотосинтезирующего растения.

Подумайте

Вопрос 1

Можно ли утверждать, что строение листа приспособлено к осуществлению фотосинтеза?

Ответ:

Да, лист полностью приспособлен к поглощению солнечного света, воды. Его площадь позволяет улавливать больше света, ведь листовая пластина располагается под прямым углом, а хлоропласты, которые отвечают за максимальное улавливание света, сосредоточены на ее верхней поверхности.

Вопрос 2

Как вы думаете, выделяют ли кислород водные растения?

Ответ:

Водные растения также выделяют кислород, так как в их листьях также имеются хлоропласты, они поглощают углекислый газ, получают воду и находятся под воздействием солнечных лучей. Выделяемый водными растениями кислород аэрирует воду (наполняет воду кислородом), что создаёт условия для дыхания рыб и других обитателей водоёма.

Вопрос 3

Как взаимосвязаны минеральное питание и фотосинтез в жизни растений?

Ответ:

Известно, что любое растение «добывает» пищу не только из почвы, но и из воздуха. 95% урожая определяют органические вещества, полученные в зеленых листьях за счет воздушного питания растений — фотосинтеза, и лишь остальные 5% зависят от почвенного или минерального питания.

У растений дыхание в основе своей — процесс, противоположный фотосинтезу. Молекула сахара глюкозы окисляется кислородом воздуха до углекислого газа и воды с выделением заключенной в углеводах энергии. Эта энергия идет на осуществление и поддержку всех жизненных процессов: поглощение и испарение воды и минеральных солей, рост и развитие растений.

Именно в освобождении энергии и направлении ее на нужды растений и заключается главный смысл дыхания, которое происходит во всех живых клетках растений.

Задание для любознательных

Задание 2

Соберите прибор, показанный на рисунке 92. В банку налейте воду, насыщенную углекислым газом. Поставьте банку на яркий свет. Наблюдайте за выделением газа веточками элодеи. Когда газ полностью вытеснит воду из пробирки, убедитесь с помощью горящей лучинки, что этот газ — кислород.

Сделайте вывод.

Ответ:

Водные растения в ходе фотосинтеза не только образуют органические вещества, но и выделяют в окружающую среду кислород.