Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 125

👉 Ответы к странице 125. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Вопросы

Вопрос 1

Какое значение имеет дыхание?

Ответ:

При дыхании выделяется энергия, которую растения используют на рост, размножение и другие процессы жизнедеятельности.

Вопрос 2

Как можно доказать, что органы растения дышат?

Ответ:

Доказать, что органы растения дышат, можно следующим опытом. Взять три банки из бесцветного прозрачного стекла. В одну из них поместить 30—40 набухших, прорастающих семян гороха, фасоли или других растений. Во вторую банку положить корнеплоды моркови. Чтобы активизировать их клетки, перед опытом корнеплоды следует 2—3 дня подержать н воде. В третью бутылку поместить свежесрезанные стебли растений с листьями.

Плотно закрыть бутылки пробками и поставить в темное теплое место. На следующий день опустить в каждую из банок зажженную свечу. Свечи погаснут, потому что в процессе дыхания органы растения поглотили кислород из воздуха, находящегося в бутылках, и выделили большое количество углекислого газа.

Вопрос 3

Почему нельзя закладывать на хранение влажные семена?

Ответ:

Во влажных семенах все процессы жизнедеятельности, в том числе и дыхание, протекают очень интенсивно. Такие семена за одни сутки расходуют на дыхание столько питательных веществ, сколько за целый год хранения в сухом состоянии. В семенах истощается запас питательных веществ, необходимый для прорастания. Они в короткий срок полностью теряют пищевые и посевные качества. Поэтому закладывать на хранение необходимо только сухие семена.

Вопрос 4

Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?

Ответ:

На заболоченных почвах культурные растения особенно страдают от недостатка кислорода. Вода в таких почвах вытесняет воздух, и нормальное дыхание корней нарушается, что может привести не только к замедлению роста, но и к гибели растения.