Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 131

👉 Ответы к странице 131. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Вопросы

Вопрос 1

Какое значение для растения имеет испарение воды листьями?

Ответ:

При испарении листья охлаждаются и растение не перегревается. Испарение способствует передвижению воды в растении. С токами воды передвигаются и минеральные вещества. Чем крупнее листья растений, чем больше их поверхность, тем больше испаряется влаги. Благодаря испарению листьями вода поступает через корни по стеблю в листья. Поднимается вода в листья и силой корневого давления.

Вопрос 2

Как влияют на испарение воды растениями условия внешней среды?

Ответ:

У некоторых растений устьица открываются только днем, при недостатке воды устьица таких растений закрываются даже днем и испарение прекращается. В пасмурную погоду при сильном ветре воды испаряется меньше.

Вопрос 3

Какова роль устьиц?

Ответ:

Устьица способствуют испарению.

Вопрос 4

В чём состоит значение воды в жизни растений?

Ответ:

Вода — универсальный растворитель, обладает способностью течь вверх, помогает доставлять питательные вещества от корней к листьям.

Вопрос 5

Каково значение листопада?

Ответ:

Листопад защищает растения от нехватки воды.

Вопрос 6

Отчего изменяется окраска листьев осенью?

Ответ:

Потому что осенью, когда длина светового дня короче и температура воздуха понижается, у основания листьев образуется слой камбия, который препятствует прохождению питательных веществ к листовой пластинке. Процессы жизнедеятельности замедляются, затем прекращаются, и начинается листопад.

Подумайте

Вопрос

При сильном сухом ветре испарение идёт сильнее, чем в тихую погоду. Чем это можно объяснить?

Ответ:

Испарение идёт сильней за счёт более быстрого движения молекул. Ветер дует и уносит молекулы пара, испарение жидкости происходит быстрее.

Задание

Проведите опыт, который будет нужен для следующего урока. Поставьте в воду, подкрашенную красными чернилами, молодой побег какого-либо дерева. Через 2—4 суток выньте побег из воды, смойте с него чертила и отрежьте кусочек нижней части. Рассмотрите сначала поперечный срез побега. Что вы видите на срезе? Затем разрежьте вдоль оставшуюся часть побега. Почему появились красные полоски? Окрасившиеся срезы побега принесите на следующий урок.

Ответ:

На срезе видно, что древесина окрасилась в красный цвет.

Красные полоски появились в местах окрасившихся сосудов, которые входят в состав древесины.