Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 137

👉 Ответы к странице 137. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Вопросы

Вопрос 1

Что такое сосудистые пучки? Какую функцию они выполняют?

Ответ:

Сосудистые пучки – это проводящая ткань растений, по которой продвигаются питательные вещества к органам растения. Они тянуться от корней к листьям. Состоят из двух типов ткани — ксилемы, по которой продвигаются растворенные минеральные вещества вверх по растению, она располагается в центре пучка и флоэмы, по которой движутся органические вещества от листьев к корням, образует внешнюю оболочку пучка.

Вопрос 2

Какой опыт доказывает, что вода с минеральными веществами передвигается по сосудам древесины?

Ответ:

Взять побег с почками или листьями и поместить в чернильный раствор (чернила заменяют минеральные соли.), через несколько дней можно увидеть, сделав продольный разрез побега, что древесина окрасилась в цвет чернил, значит по древесине передвигаются растворенные минеральные соли.

Вопрос 3

Почему вода непрерывно поднимается вверх по сосудам стебля?

Ответ:

Потому что действует корневое давление и транспирация.

Вопрос 4

На каком опыте можно убедиться, что органические вещества передвигаются по ситовидным трубкам луба?

Ответ:

Ситовидные трубки (флоэма) входят в состав луба-это часть коры, если у побега растения сделать кольцевой срез коры, то через некоторое время в верхней части надреза образуется наплыв, здесь скапливаются органические вещества, оттекающие от листьев вниз по растению.

Вопрос 5

Где запасаются органические вещества у разных растений?

Ответ:

  1. Семена – подсолнечник (жиры), бобы(белки).
  2. Плоды — яблоня, тыква и т.д.
  3. Стебли — сахарная свекла, сердцевина у деревьев.
  4. Листья – капуста.
  5. Корнеплоды (корни) — морковь, свекла.
  6. Клубни (побег) – картофель.
  7. Луковица (побег) — чеснок, лук.

Подумайте

Вопрос

Могут ли знания о передвижении питательных веществ в растениях помочь управлять их развитием? Если да, приведите примеры.

Ответ:

Зная, как и в каком направлении двигаются вещества по растению, можно более эффективно осуществлять подкормку и уход. Использовать не только прикорневой внос удобрений, но и внекорневой. Правильно реанимировать растения в случае повреждений и заболеваний, а также эффективно использовать обработку против вредителей.

Задание

Для подготовки к изучению прорастания семян возьмите четыре стакана или небольшие стеклянные банки и поместите в них одинаковое количество семян огурцов, фасоли, зерновок овса или пшеницы. В первом стакане семена оставьте сухими. Во второй на дно налейте немного воды и поставьте в тёплое место. Третий стакан до краёв наполните кипячёной водой и накройте его стеклом. В четвёртый стакан налейте немного воды (как во второй), но поставьте его на холод, например, в холодильник, или закопайте в снег. Наблюдайте, что произойдёт с семенами в каждом стакане. Во всех ли стаканах и все ли семена проросли? Сделайте вывод, какие условия необходимы для прорастания семян. Свои наблюдения и вывод запишите.

Ответ:

1) Первый стакан — изменений нет.

2) Второй стакан — прорастут (так как 3 условия для роста растении: тепло, вода, свет).

3) Третий стакан – в кипячёной воде кислорода нет, воды очень много, нет доступа к воздуху, семена прогниют.

4) Четвертый стакан — на холоде семена с водой замерзнут.