Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 35

👉 Ответы к странице 35. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

§ 6. Органы растения

Вопросы

Вопрос 1

Какие органы имеют цветковые растения?

Ответ:

Корень, побег, цветок, плод с семенами, стебель, листья.

Вопрос 2

Из чего развивается плод?

Ответ:

Из цветка.

Задания

Задание 1

Познакомьтесь с растениями, которые используют в озеленении вашего микрорайона, посёлка, села. Какие из них наиболее декоративны?

Ответ:

Для озеленения моего района используют туи, каштаны, розы, хосту, бархатцы. Наиболее декоративные туи и хоста.

Задание 2

Рассмотрите рисунок 22. Составьте рассказ о строении цветкового растения, используя понятия «клетка», «ткань», «орган» и др.

Ответ:

Каждый орган в жизни растения выполняет определенную работу.

Если раскопать землю вокруг растения, то можно увидеть его корень. Это подземная часть растения. Корень укрепляет растение в почве, прочно удерживает его, поглощает из почвы воду и минеральные соли.

Корни бывают разные: утолщенные и очень тонкие, одни глубоко уходят в почву, другие располагаются в верхнем слое.

Из корня вода с растворенными минеральными солями поступает в стебель. Он поднимается над землей и выносит листья растения к свету. По нему вода с минеральными солями поступает в листья и цветки.

Размеры и форма стебля также разнообразны.

Кроме листьев на стебле находится цветок. Как и другие органы растения, по строению и форме они разнообразны. Однако почти всегда в них можно различить одни и те же части. На месте цветка созревает плод, внутри которого находится одно или несколько семян. Цветковые растения размножаются семенами. Цветок – это орган семенного размножения.

В природе цветковые растения размножаются не только семенами, но и листьями, корнями, побегами. Побег – это стебель с расположенными на нем листьями и (или) почками. Размножение цветковых растений такими органами, как корень, лист, побег, называется вегетативным.

В растениеводстве человек широко использует как семенной, так и вегетативный способ для размножения культурных растений.