Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 50

👉 Ответы к странице 50. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Подумайте

Вопрос

Зная строение корня, может ли человек влиять на формирование корневой системы? Если да, то каким образом?

Ответ:

Да, может. Если, например, у какого-нибудь растения мочковатая корневая система, то человек может периодически отщипывать маленькие боковые корни, оставляя один. Со временем получится один главный корень, то есть, образуется стержневая корневая система.

Задания

Задание 1

Пикировка — это отщипывание кончика корня при рассаживании молодых растений с помощью заострённого колышка-пики. Какое влияние она оказывает на развитие корневой системы растений (рис. 32)?

Ответ:

Пикировка способствует развитию корневой системы растений. При пикировке центральный корень перестаёт расти и начинает ветвиться путём развития побочных корней. Корневая система увеличивается.

Задания для любознательных

Задание 1

Осторожно выньте из почвы проросток пшеницы и рассмотрите его. Какая зона корня покрыта приставшей почвой? Объясните почему.

Ответ:

Приставшей почвой покрыта зона всасывания, потому что почву удерживают корневые волоски.

Задание 2

Отщипните кончики корня у молодых растений капусты, астры, фасоли и др. Наблюдайте за развитием корневых систем контрольных и опытных растений. Результаты опыта обсудите с другими учащимися.

Ответ:

Указанные действия в сравнении с контрольными образцами у опытных способствовали более активному формированию корневой системы за счет роста боковых и придаточных корней.