Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 82

👉 Ответы к странице 82. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Вопросы

Вопрос 1

Каково внутреннее строение стебля дерева или кустарника?

Ответ:

Стебель дерева состоит из трёх слоев — наружного (коры), среднего (древесины) и центрального (сердцевины).

Кора состоит из кожицы, пробки и луба, под которым находятся клетки камбия, обеспечивающие рост стебля в толщину. Затем идут клетки древесины, обеспечивающие транспорт веществ. Клетки сердцевины также выполняют проводящие и запасающие функции.

Вопрос 2

Какое значение имеют кожица и пробка?

Ответ:

Кожица и пробка — покровные ткани. Они защищают расположенные глубже клетки стебля от излишнего испарения, различных повреждений, проникновения внутрь атмосферной пыли и микроорганизмов, вызывающих болезни растений.

Вопрос 3

Где расположен луб и из каких клеток он состоит?

Ответ:

Под кожицей и пробкой стебля находятся клетки коры. Внутренний слой коры называют лубом. В его состав входят ситовидные трубки, могут входить толстостенные лубяные волокна и группы клеток основной ткани.

Вопрос 4

Что такое камбий? Где он расположен?

Ответ:

Камбий — вторичная образовательная ткань. Расположен в корнях и стеблях растений.

Вопрос 5

Какие слои видны на поперечном срезе стебля при рассматривании невооружённым глазом и с помощью микроскопа?

Ответ:

На поперечном срезе деревянного стебля при рассматривании невооруженным глазом хорошо заметны кора, древесина с годичными кольцами и более рыхлая сердцевина. Более детальное строение древесного стебля видно под микроскопом. Снаружи стебель покрыт кожицей, под ней залегают слои пробки. За покровной тканью расположена кора, содержащая клетки основной ткани, ситовидные трубки и лубяные волокна. На границе коры и древесины залегает слой образовательной ткани — камбий. В древесине видны сосуды, древесные волокна и клетки основной ткани. В центре стебля располагается сердцевина, составленная рыхлорасположенными клетками основной ткани. От сердцевины в радиальном направлении через древесину и луб проходят сердцевинные лучи.

Вопрос 6

Что такое годичные кольца? Как они образуются?

Ответ:

Годичные кольца — тонкие образования внутри дерева. Образуются они раз в год — если в году были благоприятные условия, то кольцо образуется большое, а если в году были неблагоприятные условия, то кольцо образуется маленькое. Это хорошо заметно на разных пнях.

Подумайте

Вопрос

Что можно определить по годичным кольцам? Почему у многих тропических растений годичных колец не видно?

Ответ:

Годичные кольцо многолетних растений – это прирост стебля в толщину за один сезон. По количеству колец можно узнать возраст дерева. Их толщина указывает насколько благоприятным был сезон. Чем толще кольцо, тем лучшее условия для роста растения были в том году.

Поскольку большинство тропических растений не имеет сезонов роста, они растут постоянно или определенный отрезок жизни, то они не имеют годичных колец.

Задания

Задание 2

Определите возраст какого-либо спиленного дерева по годичным кольцам. Сделайте рисунок спила. Укажите на рисунке сторону, которая у дерева была обращена к северу.

Ответ:

Этому дереву 32 года.

Биология 6 класс учебник Пасечник страница 82 задание 2