Поделитесь с друзьями:

Биология 6 класс учебник Пасечник стр 88

👉 Ответы к странице 88. Биология 6 класс учебник. Авторы: В. В. Пасечник.

Вопрос 3

Почему клубень картофеля следует считать побегом?

Ответ:

Клубень картофеля следует считать побегом потому, что он, как и побег, образован стеблем, выполняющим запасающую функцию, имеет почки (глазки) и чешуевидные листья.

Вопрос 4

Какое строение имеет луковица?

Ответ:

В нижней части луковицы расположен почти плоский стебель — донце. От донца отходят придаточные корни и видоизмененные листья (чешуи). Наружные листья — чешуи — сухие и кожистые, они выполняют защитную функцию; внутренние — мясистые и сочные, в них откладываются питательные вещества. В пазухах чешуи имеются пазушные почки.

Вопрос 5

Как доказать, что корневище и луковица — это видоизменённые побеги?

Ответ:

Внешне корневище напоминает корень, но у него, как у наземного побега, имеются верхушечная и пазушные почки, а также пленчатые чешуйки — видоизмененные листья. Таким образом, у корневища есть стебель (осевая часть корневища), почки и листья (пленчатые чешуйки), т.е. то, что характерно для побега. У луковицы мы тоже можем увидеть все части побега: стебель (донце луковицы), листья (сухие и сочные чешуи) и почки (между чешуями). Это подтверждает, что корневище и луковица — видоизмененные побеги.

Вопрос 6

Какие надземные видоизменения побега вы знаете?

Ответ:

Корневище, луковица, клубень, лист (сложный / простой).

Подумайте

Вопрос

По каким признакам можно отличить клубни от корнеплода, корневище от корня?

Ответ:

Клубень — это зачаточный побег растения значит, он содержит в себе почки.

Корнеплод — это часть растения, которая схожа с корнем и служит для запаса питательных веществ, а его формировании участвует как корень, так и стебель.

Корневище — это видоизменённый побег, он содержит в себе структуре разнообразных элементов, которые встречаются у стебля и придаточных корней.

Корень — в его структуре имеется разнообразные элементы, которые характерны для корневой системы.

Задания

Задание 1

Поместите луковицу репчатого лука в банку с узким горлышком так, чтобы она не проваливалась, а только касалась донцем воды, налитой в банку. Наблюдайте за развитием у луковицы придаточных корней и зелёных листьев. Почему она растёт, хотя находится не в почве?

Ответ:

В луковице находится достаточное количество питательных веществ для роста корней и листьев, как в почве, так и в воде. Поэтому лук хорошо прорастает даже на подоконниках в доме.

Задание 2

С наступлением тёплой весенней погоды наблюдайте за цветением луковичных и корневищных растений. Определите названия этих растений. Отметьте начало и окончание цветения, а также укажите, что характерно для этих растений в данный период года.

Ответ:

Луковичные:

  1. Простые ранние тюльпаны цветут в начале мая в течение 15–30 дней. Смена поколений луковиц, в отличие от нарциссов, происходит ежегодно. Во время недолгой весенней вегетации тюльпан цветёт, плодоносит и закладывает под землёй молодые луковицы, а отцветшая луковица умирает.
  2. Цветут нарциссы в апреле-мае. У нарцисса луковица многолетняя. После окончания цветения листья у отцветших нарциссов не срезают, а ждут, когда они засохнут. В этот период происходит запасание питательных веществ в луковицах.

Корневищные:

  1. Ландыши цветут с середины до конца мая. После окончания периода цветения появляются плоды ландыша – мелкие красные ягоды.
  2. Ирисы обильно цветут с конца мая и до середины июля. В летнее время у ирисов закладывается цветочная почка, так что зимуют ирисы с уже сформировавшимися почками, из которых в новом сезоне появятся новые цветы.

§ 17. Цветок

Вопросы перед параграфом

Вопрос 1

Какое строение имеет цветочная (генеративная) почка?

Ответ:

Соцветие, зелёные листья, почечные чешуевидные листья, стебель.

Вопрос 2

Что называют побегом?

Ответ:

Побег — один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями и почками.