Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 1 класс учебник Климанова 1 часть страница 13

👉 Ответы к странице 13. Литературное чтение 1 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Как ты представляешь себе Кляксича? Какой он: добрый или злой, сварливый или добродушный? Найди подтверждение в тексте и прочитай.


Ответ:

Кляксич он злой и сварливый. Он ссорил и выгонял буквы. Буква А о нём сказала: «Он ссорит буквы друг с другом. Он хочет их всех заменить своими кляксами. Меня он уже выгнал, и теперь на моём месте стоит жирная клякса — его племянница…»

Задание 2

Как ты думаешь, произведение «Аля, Кляксич и буква «А» это сказка? Обоснуй своё мнение. Что обычно происходит в сказках? Кто в них действует? В сказках действуют сказочные герои. Это могут быть любые предметы, животные или люди. Сказочные герои могут думать, говорить, смеяться или ссориться.


Ответ:

Произведение «Аля, Кляксич и буква «А» – это сказка. Потому что тут действующие герои – буквы. Они умеют разговаривать, думать и ссориться.

Задание 3

Какие ещё могут произойти приключения с героями, например с буквой «А»? Придумай сказку об этом. Помощь ты найдешь в «Рабочей тетради».


Ответ:

Когда Кляксич выгнал все буквы из книжки и оставил только кляксы, ему стало скучно. Оказалось, что без букв не получается даже разговаривать, вокруг стало тихо и одиноко. Кляксич решил попросить буквы вернуться назад. Он нашёл букву А, извинился за своё поведение и попросил, чтоб она вместе с остальными буквами вернулись. Все буквы простили Кляксича и вернулись на свои места. После этого они сочинили новую увлекательную сказку.