Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 1 класс учебник Климанова 1 часть страница 41

👉 Ответы к странице 41. Литературное чтение 1 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 6

Обсудите с другом смысл пословиц.


Ответ:

«Не учись разрушать, а учись строить» — означает, что поломать что-то может каждый, а построить – нет. Ведь для этого надо приложите немало усилий.

«В тесноте, да не в обиде» – если все дружно живут, то теснота не помеха.

«Согласие крепче каменных стен» – когда дружба крепкая и друзья друг в друге уверены, то им не страшны никакие преграды, испытания.

Задание 7

Придумай небольшой рассказ на тему одной из пословиц.


Ответ:

Жил-был мальчик. Он думал, что он все умеет хорошо делать, потому что он может все разломать. Он поломал все свои игрушки, и однажды ему не с чем стало играть.

Мальчик решил, что сейчас он так же быстро, как ломал, все починит. Но оказалось, что у него ничего не получается. Папа пришёл и начал его учить ремонтировать свои вещи.

Оказалось, что это очень сложно и требует много времени. После этого мальчик стал бережно относиться к своим вещам и ничего больше не ломал.

Задание 8

Сравни сказки Е, Чарушина «Теремок» и русскую народную сказку «Рукавичка». Чем они похожи, а чем различаются?


Ответ:

Сказки похожи героями и событиями. Все звери собираются жить в одном «домике». Но в сказке «Рукавичка» звери приглашают в свой домик и медведя, а в «Теремке» медведь оказывается злым и ломает дом. В «Рукавички» звери лишаются своего дома, когда дед вспоминает, что потерял рукавичку и идёт её забрать.