Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 10

👉 Ответы к странице 10. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

В первом классе ты уже узнал, кто такие писатели. Ты знаешь, что они придумывают героев, описывают события, находят слова, которые помогают представить происходящее. Силой своего воображения и таланта они создают удивительные произведения, которые позволяют нам увидеть красоту природы, разобраться во взаимоотношениях людей, решить многие непонятные вопросы. Каких писателей ты знаешь и любишь?

Ответ:

Я читал рассказы Л.Н. Толстого, Н. Носова, а также стихи С.В. Михалкова, А.С. Пушкина и С.Я. Маршака.

Задание 2

Обсудите с другом, кто такой читатель. В чём проявляется его творчество, умение, талант?

Выберите ответ:

  • умение быстро читать;
  • понимать прочитанное;
  • получать радость и удовольствие от чтения;
  • умение находить главную мысль произведения;
  • вникать в замысел автора.

Ответ:

Сложно выбрать один ответ, ведь все эти умения важны для читателя. Тот, кто может найти главную мысль произведения и разгадать замысел автора, непременно получает удовольствие от знакомства с книгой. Если ты испытываешь радость в процессе и с легкостью понимаешь содержание текста, то вместе с количеством прочитанных книг растет и скорость чтения.

Задание 3

Расскажи, как ты работаешь с учебником. Умеешь ли ты найти нужное произведение, пользуясь содержанием учебника?

Ответ:

Каждая страница в учебнике, как и в любой другой книге, пронумерована. С помощью содержания, расположенного на последних страницах, ты без труда найдешь номер страницы конкретной темы.

Задание 4

Найди в библиотеке книгу «Русские народные сказки». В каком каталоге ты будешь искать её? Как можно узнать, какие произведения включены в книгу?

Ответ:

Книгу «Русские народные сказки» можно самостоятельно найти в тематическом разделе «Сказки» или попросить помощи у библиотекаря. Перечень всех сказок есть в содержании в конце книги.

Задание 5

В каком каталоге ты будешь искать книгу А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»?

Ответ:

«Сказку о золотом петушке» я буду искать в зале литературы для младших школьников, в алфавитном каталоге по автору или названию произведения.

Задание 6

Расскажи, что ты знаешь об алфавитном и тематическом каталоге библиотеки.

Ответ:

Самый простой каталог библиотеки – алфавитный. Для каждой книги составляется карточка, на обратной стороне которой указано соответствующие название раздела библиотеки. Карточки располагаются в каталоге в алфавитном порядке по авторам или названиям книг.

Тематические каталоги созданы по принципу разделов, посвященных жанрам книг (сказки, рассказы о животных, стихи) или отраслям (естественные науки, сельское хозяйство, медицина).