Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 140

👉 Ответы к странице 140. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание

Как поэт Я. Аким говорит о первом снеге?

Ответ:

Поэт говорит о первом снеге с особой радостью и вдохновением. Для детей наступает особая пора зимних забав – катаний с горок, игры в снежки и лепки снежной крепости. Даже взрослые радуются, когда на смену осенней серости приходит снег.

Задание 1

Каким настроением проникнуты стихотворения о первом снеге: грустным, спокойным, радостным?

Ответ:

Стихотворение Я.Акима создает радостное настроение, предвкушение новогодних праздников и гуляний.

Задание 2

Перечитай стихотворения и сравни, как каждый из поэтов изображает первый снег.

Ответ:

Каждый писатель в своём произведении по-разному говорит о первом снеге. В стихотворении И.Бунина метель и буря бушует, кажется, что снег колючий. У К. Бальмонта снежинка хрупкая, красивая и пушистая – кружится в танце «в лучах блистающих». Я. Аким описывает, как озорной первый снег украшает всё вокруг. Он ещё слишком легкий и не подходит для лепки снежков, но означает начало самой настоящей зимы.

Задание 3

Придумай рассказ о первом снеге. Запиши его в «Рабочую тетрадь».

Ответ:

«Первый снег»

В моём городе погода в конце ноября непредсказуема. Неделю назад я видел первый снег. Я гулял на улице в тот момент, когда снежинка приземлилась мне прямо на кончик носа. Я так обрадовался, что побежал домой и нашёл самую большую лопату для снега, начал спрашивать у мамы, где хранится мой любимый снегокат. Взволнованный я лег спать, а утром выглянул в окно и расстроился. На улице от снега не осталось и следа. Мама сказала, что надо подождать наступления настоящих холодов.