Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 152

👉 Ответы к странице 152. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверим себя

Задание 1

В каком стихотворении ты встречал эти рифмы: аукает, стелется, глубокою, баюкает, далёкую? Восстанови стихотворение, используя следующие выражения: мохнатый лес, поёт зима, ковром шелковым, плывут в страну.

Ответ:

Выделенные слова встречаются в стихотворении Сергея Есенина.

Поёт зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна…

Задание 2

Сравни два небольших текста. Какой из них ты назвал бы стихотворением? Запиши стихотворение короткими строками, подчеркни рифмующиеся слова.

* * *

Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, два родных брата.

* * *

Улицей гуляет дедушка Мороз, иней рассыпает по ветвям берёз.

Ответ:

Второй текст является стихотворением, в нём рифмуются слова «мороз-берёз».

Улицей гуляет дедушка Мороз,
Иней рассыпает по ветвям берёз.

В первом тексте нет рифмы, ведётся обычное повествование о том, как по полю гуляют два брата Мороза.

Задание 3

Придумай текст-описание на тему «Первый снег». Представь, что ты возвращаешься из школы и пошёл первый снег. Опиши, как преобразится природа.

Ответ:

«Первый снег»

Сегодня я увидела первый снег. Я вышла из школы и решила немного погулять с подружкой Верой. Через несколько минут начался снег, на улице было холодно, поэтому белые пушинки не таяли и ложились ровным слоем на асфальт, крыши машин и ветви деревьев. Первый снег очень лёгкий, жаль, что из него пока нельзя ничего слепить.

Задание 4

Придумай свою новогоднюю историю. Перед тем как придумать рассказ, вспомни как можно больше слов для описания зимы. Определи, какую важную мысль ты хочешь передать в рассказе.

Ответ:

«Новогоднее чудо»

Мой папа часто ездил в командировки, и мы практически не виделись. Приближался Новый год, и я хотел встретить праздник всей семьёй — мама, папа, я и сестрёнка Аня. Папа снова был в отъезде, и мама сказала, что он не успеет вернуться.

За окном уже выпало много пушистого снега. По выходным мы с ребятами играли в нашей снежной крепости и катались на сверкающей ледяной горке. Пришло время отправлять письмо Деду Морозу.

Я написал, что очень люблю волшебную зиму за красоту природы, весёлые уличные забавы и новогодние каникулы. Я не просил никаких подарков у Деда Мороза, у меня было только одно желание — чтобы папа отпраздновал с нами Новый год.

31 декабря мама приготовила вкусный ужин и за несколько минут до боя курантов в дверь позвонили. Это был папа с подарками. Вот так исполнилось моё самое заветное желание. На следующее утро мы все вместе отправились кататься на лыжах в чудесном зимнем лесу.