Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 41

👉 Ответы к странице 41. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Сравни начало и конец сказки. Как ты думаешь, почему не получилось дружбы у лисы с журавлём? Что ты посоветуешь героям сказки? Запиши ответ в «Рабочую тетрадь».

Ответ:

В начале сказки лиса с журавлём подружились, а в конце их пути разошлись в разные стороны. Не сложились дружеские отношения у главных героев, потому что оба не приложили усилий со своей стороны. Лиса в гости журавля позвала, но не подумала – любит ли он манную кашу или удобно ему есть из тарелки. Журавлю в гостях не понравилось, и решил он точно также поступить со своей кумой.

Я бы посоветовал героям сказки быть заботливее и внимательнее друг к другу, уважать чужие предпочтения.

Задание 2

Назови слова, которые характеризуют героев. Прочитай их. Определи, какая лиса: умная, хитрая, обманщица; какой журавль: злопамятный, вредный, мстительный.

Ответ:

Мне кажется, что лиса хитрая и с самого начала не собиралась искренне дружить с журавлём. Она пригласила его в гости, а на ответном визите планировала «наестся на целую неделю». Замысел умной лисицы не удался – журавль тоже был не глуп, да еще и злопамятен. Приготовил он в качестве угощения окрошку в кувшине с узким горлышком, и осталась лиса голодной.

Задание 3

Уважают ли друг друга лиса и журавль?

Ответ:

Нет настоящей дружбы между лисой и журавлём. Не уважают друг друга – не подумали главные герои о том, чтобы пойти навстречу, проявить заботу и гостеприимство.

Задание 4

Чему научила тебя эта сказка?

Ответ:

Эта сказка добрая и поучительная, показывает, что бывает, когда каждый думает только о себе и своей выгоде. Хитрая лиса поступила нехорошо, но у журавля был шанс показать ей пример уважительного отношения. Однако не стал журавль этого делать, проучил лисицу, и дружба не сложилась.