Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 49

👉 Ответы к странице 49. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 7

Дай определение, что такое загадка.

Ответ:

Загадка – это фраза или маленькое стихотворение, в котором говорится о каком-либо предмете, но его название не произносят.

Задание 8

Любишь ли ты сказки? Какая из прочитанных сказок тебе больше всего понравилась и почему? Прочитай названия русских народных сказок. Какие из них тебе были знакомы до школы?

  • «Снегурочка»;
  • «Волк и семеро козлят»;
  • «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»;
  • «Маша и медведь»;
  • «Теремок»;
  • «Лисичка-сестричка и серый волк».

Ты, наверное, знаешь много других сказок. О чём твоя самая любимая сказка? Расскажи её.

Ответ:

Мне понравилась сказка «Гуси-лебеди». Убежать от Бабы-Яги девочке помогали печка, яблоня и молочная река. Они прятали детей и кормили их своими дарами, что придавало сил для возвращения домой. Героям сказки удалось объединиться для борьбы со злом и одержать победу.

В моей домашней библиотеке есть несколько сборников русских народных сказок. Я очень хорош помню сказки «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Маша и Медведь».

Одна из моих любимых сказок — «Заюшкина избушка». У зайца была лубяная избушка, а лисы – ледяная. Хвасталась лисица светлой избушкой, но летом она растаяла. Стала рыжая к зайцу проситься пожить, а он вспомнил хвастовство и не пустил. Тогда лиса выгнала зайца и стала жить в его избушке. Заяц просил помощи у зверей, но ни собаки, ни волк, ни медведь выгнать её не смогли. Только петуха с косой лиса испугалась, и тогда вернулся заяц к себе домой.