Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 5

👉 Ответы к странице 5. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Обсудите с другом, почему книгу называют собеседником, помощником.

Ответ:

Книга – уникальный источник новых знаний и опыта. Энциклопедия, например, может ответить практически на любой вопрос, а в художественных произведениях, размышляя о поступках и ошибках главных героев, мы учимся не совершать свои собственные.

Задание 2

Прочитай высказывания, раздели их на две группы: о книге и о чтении.

Ответ:

Высказывание М. Горького и народные мудрости учат нас ценить книгу и делать правильный выбор, ведь не каждое произведение полезно для развития ума.

Цитаты К. Ушинского и Л. Толстого обращают внимание на важность чтения, как процесса, и умения работать с текстом. Ты можешь прочитать книгу, но в голове не останется ни одной мысли. Хорошо, когда есть собеседник для обсуждения книги.

Задание 3

Запиши в «Рабочую тетрадь» то высказывание, которое больше всего понравилось. Объясни почему.

Ответ:

«Выбирай книгу так, как выбираешь друга». В библиотеках и на полках магазинов огромное количество книг, но не все они несут пользу читателю.

Недаром малыши начинают свои первые шаги в чтении с народных сказок, в которых накоплена огромная мудрость. В школе с красотой и богатством русского языка нас знакомят произведения великих поэтов. Перед тем, как самостоятельно выбрать книгу для чтения, изучи биографию писателя – это поможет понять, какой опыт он передает через свои произведения.