Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть страница 9

👉 Ответы к странице 9. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проект «История книги»

План действий:

Собрать информацию для проекта, рассказывающего историю появления книг, можно с помощью энциклопедии по истории.

Задание 1

Может ли выставка глиняных табличек помочь ответить на вопрос об истории книг?

Ответ:

На выставке глиняных табличек можно увидеть уникальные экземпляры, найденные археологами. Самый первый материал, который использовался для создания книг, это глина. С помощью острой палочки на влажной и мягкой глине выводились значки, затем небольшие таблички высушивали и обжигали в печи. Такая технология позволяла сохранять «странички» в отличном состоянии и создавать первые книги, укладывая их в деревянные ящики в определенном порядке.

Задание 2

Поможет ли книга Редьярда Киплинга «Как было написано первое письмо» узнать, как появились книги?

Ответ:

Сказка Редьярда Киплинга рассказывает историю об очень смышленой девочке из первобытного племени. Однажды Таффи и её отец Тегумай отправились на рыбалку. Ловля не задалась с самого начала – багор сломался об дно реки. Девочка хотела сбегать в пещеру и принести запасной, но отец не разрешил. Тогда Таффи увидела человека из другого племени и решила попросить его, но чужак не понимал язык. Малышке пришло в голову сделать послание для матери, точнее рисунок. На куске березовой коры Таффи изобразила путь для человека к пещере и предмет, который надо принести.

Прочитав сказку Киплинга, мы легко можем предположить, как человеку могла прийти в голову идея создания книги.

Задание 3

Где находятся электронные библиотеки?

Определи, как ты будешь искать нужную информацию: найдёшь в энциклопедии, сделаешь запрос в Интернете*, сходишь на экскурсию в библиотеку, посетишь реальный или виртуальный музей истории книги. Подумай, как ты будешь представлять информацию: сделаешь презентацию на тему «История книги» или это будет иллюстрированная книга «История книги». Как ещё можно представить информацию?

Ответ:

Все необходимые факты об истории книг можно найти на полках городской библиотеки. Увидеть своими глазами древние издания позволит посещение Музея археологии. Благодаря развитию технологий крупнейшие музеи и библиотеки проводят виртуальные туры, на которых можно во всех подробностях рассмотреть ценные экспонаты.

В электронных библиотеках хранятся огромные объёмы информации. С помощью родителей выбери два-три ресурса в Интернете и найди интересные факты об истории книг.

Есть несколько вариантов представления проекта «История книги». Например, составление презентации на компьютере или плакат, сделанный собственными руками. Также можно самостоятельно попробовать сделать по старинному образцу книгу – в виде свитка или складной книги Древнего Востока.