Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 126

👉 Ответы к странице 126. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверим себя

Задание 1

Как ты понимаешь название этого раздела?

Ответ:

В разделе учебника «И в шутку и всерьёз» было много юмористических произведений с поучительными моментами. Эти рассказы читаются легко и поднимают настроение – таким образом писатели показывают важные вещи, а читатели воспринимают их как добрые советы.

Задание 2

Назови рассказ, который ты считаешь самым весёлым.

Ответ:

Я очень долго смеялся над Дениской в рассказе «Тайное становится явным». Удивительное совпадение, что мальчик расспрашивал маму о смысле этой фразы, а потом сам всё понял. Дяденька с кашей на голове выглядел забавно, а для Дениски был урок – не обманывать родителей.

Задание 3

В каком стихотворении И. Токмаковой есть слова с такими рифмами: язычком — молочко, окошко — картошка, ножка — под гармошку? Попробуй по заданным рифмам сам сложить стихотворение.

Ответ:

Слова с перечисленными рифмами были в стихотворении И. Токмаковой «В чудной стране». С заданными рифмами у меня тоже получилось сложить стихотворение.

  • Посмотрела я в окошко,
    На земле лежит картошка.
    Кошка лапкой-язычком
    Лижет рядом молочко.
    Перепутала немножко…
    Лапку, кошку, язычки.
    Вышла мама, топнув ножкой,
    В пляс пустилась под гармошку,
    А потом еще вприсядку,
    Только видно каблучки.
Задание 4

Вспомни авторов следующих произведений: «Если был бы я девчонкой…», «Хорошее». Похожи ли ребята, о которых рассказали писатели? Запиши их имена в «Рабочую тетрадь».

Ответ:

Стихотворение «Если был бы я девчонкой» сочинил Э. Успенский, рассказ «Хорошее» написала В. Осеева. Два литературных произведения объединяет характер главных героев. Добрые и отзывчивые мальчишки мечтают о том, чтобы совершать хорошие поступки. К сожалению, это остаётся только на словах.

Задание 5

Назови некоторые особенности юмористических произведений.

Ответ:

Мне нравится читать смешные рассказы. Главные герои попадают в нелепые ситуации, пытаются найти выход и часто ещё больше запутываются.

Иногда автор даёт персонажам забавные фамилии или прозвища, сочиняет необычные диалоги.

Задание 6

Какие выводы ты сделал, прочитав произведения в разделе «И в шутку и всерьёз»?

Ответ:

Никогда не унывать, ведь любую проблему можно решить.

Задание 7

Прочитай список юмористических произведений для детей. С каким из них ты хотел бы познакомиться? Найди это произведение в библиотеке и составь на него отзыв.

  • Носов Н. «Трудная задача»
  • Заходер Б. «Никто»
  • Яхнин Л. «Пятое время года»
  • Драгунский В. «…бы»

Ответ:

Меня заинтересовало название «Пятое время года», и я прочитал эту книгу. Рассказ Л. Яхнина о человеке, которому всё время в голову приходили неподходящие мысли. Например, летом кататься на коньках, осенью посадить яблоневый сад или зимой уйти в плавание на лодке. Никогда его желания не совпадали с временем года, и он решил ждать наступления пятого времени года.

Мы знаем, что существует четыре сезона. Значит, герою рассказа не суждено будет сделать ничего из задуманного.