Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 33

👉 Ответы к странице 33. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Тебе понравился Вовка? Хочешь ли ты иметь такого друга?

Ответ:

Вовка – чудесный мальчик. Его доброжелательное отношения к чужим людям немного удивляет, но создаёт отличное настроение. Да, я не только хотел бы иметь такого друга, но и сам хотел быть таким же приветливым по отношению к окружающим людям.

Задание 2

Что ты можешь сказать о Вовке? Какой он: добрый, приветливый, неунывающий, весёлый?

Ответ:

Вовка — добрый и приветливый. У него весёлое настроение, которым он хочет поделиться с другими людьми. От обычной фразы «с добрым утром» и улыбки у прохожих тоже улучшается настроение.

Задание 3

Если ты хочешь узнать, как Вовка выручил бабушек и как стал старшим братом, и познакомиться с этим хорошим и надёжным пареньком, то найди в библиотеке и прочитай книгу Агнии Барто «Вовка — добрая душа»?

Ответ:

Вовка – неравнодушный мальчик. Он не смог пройти мимо кричащих малышей, которых не могли успокоить бабушки. Вовка начал помогать и отвлекать внимание, крикуны удивились новому человеку и перестали плакать.

В другой раз Вовка шёл мимо компании ребятишек, которые хвастались защитой старших братьев. У девочки Кати не было старшего брата, и она из-за этого очень расстроилась. Тогда Вовка объявил себя её старшим братом и защитником – вот такая «добрая душа».

Задание 4

Составь рассказ о книге, используя слова из «Рабочей тетради».

Ответ:

«Вовка – добрая душа» — книга о хороших делах. Добрый и приветливый мальчик поднимает настроение прохожим, помогает успокаивать малышей и даже готов стать старшим братом для девочки Кати.

Своим примером Вовка показывает ребятам, как совершать добрые дела. Он, как настоящий сыщик, выясняет, почему резко похудела черепаха. В жару спасает прохожих, предлагая им воспользоваться простым изобретением – бумажным веером.