Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 48

👉 Ответы к странице 48. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 6

Обсудите с другом. В каких произведениях предметы показаны как живые? Как называется этот приём? Зачем это понадобилось писателям? Какие ещё художественные приёмы используют авторы?

Ответ:

В литературных произведениях «Живая шляпа» и «Федорино горе» оживают предметы. У Корнея Ивановича Чуковского посуда и другие кухонная утварь убегают от хозяйки, они разговаривают человеческим языком – жалуются на старушку Федору. Этот художественный приём называется олицетворение.

В рассказе Николая Носова оживает шляпа – она шевелится и пугает мальчишек. В конце концов выясняется, что под шляпой прятался котёнок Васька. Необычное название намекает читателю на юмористичный характер произведения.

Задание 7

На самом ли деле шляпа из рассказа Н. Носова была живой? Что хотел сказать автор читателям названием «Живая шляпа»? Можем ли мы сказать, что это художественный приём?

Ответ:

«Живая шляпа» — это рассказ, а не сказка. Читателям не стоит ожидать чудес или волшебных предметов. Мы сразу понимаем, что «оживил» шляпу котёнок, а не магия.

Н. Носов использует оксюморон – художественный приём, сочетающий в себе два противоположных по смыслу понятия.

Задание 8

Весёлые или грустные рассказы написал Н. Носов?

Ответ:

Н. Носов написал весёлые рассказы для детей. Обычные ребята попадают в забавные ситуации, и ты представляешь, как бы поступил на их месте.

Испугался бы ожившей шляпы? Ругался бы на соседского мальчишку, испортившего горку?

Задание 10

Какое настроение вызывают у тебя стихи А. Барто? Кому они посвящены?

Ответ:

Читая стихи Агнии Барто, я сразу вспоминаю детство. Стихотворение про зайку, которого бросила хозяйка, было одним из первых выученных мною наизусть.

Произведения поэтессы посвящены детям, они написаны простым языком, ритмичны и показывают добрые дела мальчишек и девчонок.

Задание 11

Расскажи, чем интересны произведения С. Михалкова. Назови своё самое любимое стихотворение этого автора.

Ответ:

Произведения С. Михалкова помогают воспитывать характер. В стихотворении «Сила воли» главный герой пытается побороть свой страх темноты, а в стихотворении «Мой щенок» ответственная девочка самостоятельно ухаживает за своим пострадавшим щенком.

Я люблю поэму «Дядя Стёпа», которая рассказывает об одном очень высоком человеке. Несмотря на свой рост, дядя Стёпа всегда был близок с окружающими людьми. Он не мог пройти мимо беды — помогал во время пожара, снимал для ребят запутавшихся бумажных змеев, спасал тонущего ученика.

Задание 12

Посмотри в содержании учебника, какие стихотворения ты прочитал в этом разделе. Кто их авторы? Какие прозаические произведения ты прочитал?

Назови авторов.

Ответ:

Стихотворения:

  • «Федорино горе», «Путаница», «Радость», автор К. Чуковский;
  • «Мой щенок», «Сила воли», автор С. Михалков;
  • «Вовка – добрая душа», «Верёвочка», «Мы не заметили жука», автор А. Барто.

Проза:

  • «Живая шляпа», «Затейники», «На горке», автор Н. Носов;
  • «Синие листья» (отрывок), автор В. Осеева;
Задание 13

Какие выводы ты сделал, прочитав произведения этого раздела? Обсудите с друзьями.

Ответ:

Герои прочитанных произведений научили меня нескольким вещам. Стихотворения К. Чуковского показали, как важен порядок – каждый должен быть на своём месте и заниматься своим делом.

Истории, рассказанные С. Михалковым, полезны для тех, кто не знает, как надо воспитывать свой характер. Произведения А. Барто учат ценить людей, быть доброжелательными и замечать чудесные вещи, которые происходят вокруг.

Рассказы Н. Носова – смешные истории про дружбу и ребят с богатой фантазией, благодаря которым юные читатели учатся здравому смыслу.

Задание 14

Ты бы хотел подружиться с кем-то из героев прочитанных произведений?

Ответ:

Мне понравился главный герой стихотворения «Сила воли». Я думаю, что такой друг смог бы дать мне несколько полезных советов. Еще я бы с удовольствием гулял во дворе и строил ледяную горку вместе с ребятами из рассказа «На горке». Мне показалось, что они очень дружные и справедливые.