Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 59

👉 Ответы к странице 59. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Может ли быть слово волшебным? Обоснуй своё мнение. Как отвечает на этот вопрос В. Осеева?

Ответ:

В обычной жизни действительно есть волшебные слова, которые решают много проблем. В сказке В. Осеевой речь идёт о слове «пожалуйста» — оно должно быть в любой просьбе. Мальчику ничего не давали из-за того, что он просто требовал. Когда он стал говорить «пожалуйста», то родные по-другому отнеслись к его словам.

Еще есть волшебные слова, улучшающие настроение. Например, «доброе утро» — добавьте сюда искреннюю улыбку, и ваш собеседник ответит тем же.

Задание 2

Можно ли назвать старика из этого рассказа магом, чародеем, волшебником, колдуном? Какое слово ты выберешь?

Ответ:

«Волшебное слово» — это не сказка, а рассказ. Здесь нет ничего по-настоящему магического, но есть огромная мудрость старика, который дал мальчику отличный совет.

Задание 3

Расскажи, как вёл себя Павлик при встрече со стариком. Обрати внимание на слова и выражения: сердитое лицо, сердито буркнул, сжал кулаки, крикнул, стукнул кулаком по скамейке. Объясни смысл этих слов и выражений.

Ответ:

В момент встречи со стариком Павлик был очень сердитым и недовольным. Он требовал у сестры краски, стащил у бабушки морковку и угрожал брату помешать его плаванию на лодке. Павлик искренне не понимал и злился на своих родных, внешним видом выражал своё недовольство.

Задание 4

Проследи, как менялось поведение Павлика после того, как он узнал волшебное слово.

Ответ:

Хочется отметить, что Павлик – молодец. Он не очень верил в волшебство слов, но всё-таки решил попробовать. Свои просьбы он произносил «тихим голосом», иногда шёпотом, и смотрел в глаза человеку.

Задание 5

Найди слова и выражения, которые помогают представить удивление родных Павлика, когда они почувствовали его доброе отношение.

Ответ:

В семье сразу заметили, что поведение Павлика изменилось. Сестра Лена от удивления «широко раскрыла глаза», бабушка «выпрямилась» и заулыбалась, а вовремя обеда брат «громко засмеялся» и «потрепал мальчика по плечу».

Задание 6

Обсудите с другом, какую силу имеют волшебные слова.

Ответ:

Волшебные слова меняют отношение окружающих и делают мир добрее.

Задание 7

Составь план рассказа. Запиши его в «Рабочую тетрадь»

Ответ:

План:

  1. Встреча со стариком и волшебное слово
  2. Лена и краски
  3. Бабушкины пирожки
  4. Ура, я еду кататься на лодке!
Задание 8

Перескажи текст от лица Павлика.

Ответ:

У меня было очень плохое настроение, когда я присел на скамейку рядом с каким-то стариком. Он начал задавать вопросы, а я очень злился от того, что сестра Ленка не делится красками, брат не берёт с собой кататься на лодке, а от бабушки влетело из-за морковки.

От старика я узнал, что существует волшебное слово «пожалуйста». Я не очень поверил в его силу, но захотелось проверить. Я подошёл к Лене и попросил краски, не забыв добавить слово «пожалуйста». Лена очень удивилась и поделилась со мной. Потом я зашёл на кухню к бабушке и, заглянув в её красивые глаза, тихонько попросил пирожок. Бабушка выбрала для меня самый румяный и вкусный пирожок – это было так приятно.

За обедом я решился и вежливо попросил брата взять меня с собой на лодке. В этот момент к просьбе присоединились Лена с бабушкой, и брат с легкостью согласился.

Старик оказался прав, и я захотел отблагодарить его за совет, но не успел – скамейка в сквере была пуста.