Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 72

👉 Ответы к странице 72. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Перечисли произведения, которые ты прочитал в этом разделе.

Ответ:

В разделе «Я и мои друзья» я прочитал следующие литературные произведения:

  • «Два пирожных», автор Ю. Ермолаев;
  • «Волшебное слово», «Хорошее», «Почему» автор В. Осеева;
  • «Я и Вовка», автор В. Лунин;
  • Стихотворение без названия, автор Э. Мошковская;
Задание 2

Над чем заставляют тебя задуматься произведения этого раздела?

Ответ:

Прочитав рассказ «Два пирожных», я поняла, что надо внимательно относится к просьбам взрослых. «Волшебное слово» В. Осеевой учит вежливости, история «Хорошее» показывает, что добрые поступки могут быть обычными, но очень нужными нашим близким. Благодаря рассказу «Почему», я вспомнила, что важно говорить правду в любой ситуации и признаваться в своих поступках.

Задание 3

Составь небольшой рассказ о творчестве В. Осеевой.

Ответ:

Валентина Александровна Осеева – писательница и педагог, написавшая много книг для детей о справедливости и добре.

В двадцать лет Валентина Александровна поняла, что хочет обучать и воспитывать детей. Осеева стала педагогом и много лет работала в детской коммуне.

Через свои произведения писательница учила детей справедливости, честности и состраданию. Популярность произведений Валентины Осеевой заключается в главных героях рассказов, которыми становились обычные мальчишки и девчонки.

Задание 4

Какие качества ты хотел бы воспитать в себе? На кого из героев прочитанных рассказов ты хотел бы быть похожим, с кем хотел бы подружиться? Запиши в «Рабочую тетрадь».

Ответ:

Я бы хотел подружиться с героем стихотворения «Я и Вовка». С первых строчек понятно, что этот мальчик – верный друг, который всегда сдерживает свои обещания, в отличие от Вовки.

Девочка Оля из рассказа «Два пирожных» тоже молодец, мамина помощница. Она не поленилась и сделала хорошее дело.

Задание 5

Можешь ли ты преодолеть свою обиду? Вспомни случай из жизни.

Ответ:

Я иногда обижаюсь на своих одноклассников за то, что они придумывают мне смешные прозвища. Очень сложно не обращать на это внимание, но если у меня хорошее настроение, то я не обижаюсь и придумываю что-то в ответ.

Задание 6

Какие произведения помогли тебе понять, что такое дружба?

Ответ:

Стихотворение «Я и Вовка» рассказывает о преданной дружбе. Главный герой не обижается на своего друга, который подводит его несколько раз, и с радостью соглашается пойти на каток.

Дружба бывает не только между людьми. В рассказе «Почему» у главного героя есть пёс Бум. Из-за чувства вины перед мамой мальчик предаёт своего хвостатого друга и сваливает вину на него. В конце он понимает, что подвёл ни в чем невиноватого товарища.

Задание 7

Составь отзыв на понравившееся произведение В. Осеевой. Чем особенно оно тебе запомнилось? Определи отношение автора к героям произведения. Вырази свою точку зрения.

Ответ:

Мне запомнилось произведение «Хорошее». Мальчик проснулся утром и решил сделать что-то хорошее. Он представил себя героем, спасающим близких людей, но его семье нужны были самые простые поступки. Автор немного смеётся над мальчиком, который вместо того, чтобы погулять с сестрёнкой, фантазировал о том, что она тонет. Члены семьи несколько раз говорили, чем им надо помочь, но главный герой находился в своих фантазиях.

Задание 8

С какими произведениями можно соотнести следующие пословицы?

«Вежливости открываются все двери»

«Красив тот, кто красиво поступает»

«Остёр на язык, да к делу не привык»

Ответ:

Пословица «Вежливости открываются все двери» — главная мысль рассказа «Волшебное слово». Как только мальчик добавил к своим просьбам слово «пожалуйста», то отношение семьи к нему изменилось.

«Красив тот, кто красиво поступает» подойдет к рассказу «Почему». Главный герой сначала соврал маме и подставил своего друга Бума, поступил некрасиво. Чувство вины усиливалось, и в конце он все-таки признался в совершённом поступке.

«Остёр на язык, да к делу не привык» — так можно сказать о герое произведения «Хорошее». Мальчик вроде хочет совершить хорошее дело, мечтает о заметных поступках, но не торопится выполнять просьбы других членов семьи.