Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 8

👉 Ответы к странице 8. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Какие книги К. Чуковского есть в школьной библиотеке? Расскажи об одной из них.

Ответ:

В библиотеке представлено много книг К. И. Чуковского. Мои любимые сказки «Мойдодыр», «Путаница», «Краденое солнце», «Айболит», «Федорино горе» и другие произведения.

Задание 2

Самостоятельно найди информацию о творчестве К. Чуковского в энциклопедии или Интернете и составь рассказ о творчестве писателя.

Ответ:

Корней Иванович Чуковский родился 31 марта 1882 года. Настоящее имя -Николай Корнейчуков, известный всем псевдоним писатель взял в 18 лет. В этом возрасте он начал работать журналистом, составлял биографии знаменитых писателей и других выдающихся личностей, позднее стал критиком.

Благодаря безупречному знанию английского языка, Чуковский переводил детские рассказы зарубежных писателей.

Настоящую славу Корнею Ивановичу принесли стихи для детей. Комичные образы и рифмы понравились юным читателям, но не были одобрены взрослыми литераторами.

Я люблю произведения Чуковского, потому что они весёлые и поучительные. Например, сказка «Федорино горе» рассказывает о порядке и любви к чистоте. У Федоры было всё настолько плохо, что убежала из дома мебель и посуда. Героиня вовремя взялась за уборку и уговорила беглецов вернуться домой. Сюжет учит бережному отношению к вещам.

План:

  1. ФИО, год рождения.
  2. Псевдоним, начало карьеры.
  3. Произведения для детей. «Федорино горе».