Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 93

👉 Ответы к странице 93. Литературное чтение 2 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

В мире книг

Задание 1

Рассмотри обложки на выставке книг. Прочитай названия. Какие из представленных авторов тебе знакомы? Определи, везде ли указаны авторы. Как ты думаешь, почему?

Ответ:

На выставке представлены книги:

  • «Рассказы», автор Н. Носов;
  • «Весёлые рассказы для детей», автор Э. Успенский;
  • «У страха глаза велики»;
  • «Тайное становится явным», автор В. Драгунский.

Я раньше читал произведения Н. Носова и Э. Успенского.

У книги «У страха глаза велики» не указан автор, потому что это народная сказка.

Задание 2

Определи, в каких из этих книг описываются смешные ситуации и герои.

Ответ:

Все книги на выставке носят юмористический характер.

Задание 3

Можешь ли ты сказать несколько слов о Н. Носове? Какие его произведения ты читал? Расскажи об одном из них. Опиши смешные ситуации, которые тебе запомнились.

Ответ:

Я читал произведение Н. Носова «Живая шляпа». Котёнок Васька охотился с мухой, задел шляпу, и она его накрыла. Васька самостоятельно выбраться не смог, поэтому невольно стал пугать двух мальчишек. Герои рассказа решили, что шляпа действительно ожила. Они запрыгнули на диван, потом сбежали на кухню, решили вооружиться кочергой и в конце закидали шляпу картофелинами.

Задание 4

Знакомы ли тебе произведения Э. Успенского? Найди информацию о создании книги «Гена и его друзья». Найди её в алфавитном каталоге библиотеки. Рассмотри содержание. Назови главы книги.

Ответ:

Книга «Гена и его друзья» появилась в 1966 году. История стала популярной благодаря мультфильму, который появился через три года. Образы и характер персонажей Э. Успенский взял из жизни. Например, крокодил Гена был похож на одного известного композитора, а Шапокляк напоминала бывшую супругу писателя.

В книге «Гена и его друзья» 24 главы, в которых рассказывается о встрече Чебурашки и крокодила Гены, организации дома Дружбы и его строительстве, о знакомстве с Галей, старухой Шапокляк и другими героями сказки.

Задание 5

Найди в тематическом каталоге библиотеки книгу «Весёлые рассказы для детей». Какие рассказы в неё включены?

Ответ:

В книгу «Весёлые рассказы для детей» включены литературные произведения знаменитых писателей М. Зощенко «Ёлка» и «Великие путешественники», В. Драгунского «Живой уголок», «Смерть шпиона Гадюкина» и «Ровно 25 кило», И. Пивоваровой «Сочинение», «Как мы с Люськой спорили» и другие.