Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 106

👉 Ответы к странице 106. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Тема: «Иван Андреевич Крылов»

Задание 1

В чём секрет басен И. А. Крылова? Обсудите с другом.

Ответ:

Секрет басен И. А. Крылова в его любви и уважении к людям. В своих произведениях писатель высмеивал не самих людей, а их пороки и отрицательные черты: глупость, лень, жадность. Он искренне хотел, чтобы люди стали лучше.

Задание 2

В каких источниках (книгах, энциклопедиях, Интернете) можно найти информацию о Крылове?

Ответ:

В интернете информацию можно найти в Википедии, на сайте «Фоксфорд», в электронной библиотеке Максима Машкова.

О И. А. Крылове можно прочитать в учебниках по литературе, Большой Советской Энциклопедии (БСЭ), Большой Российской Энциклопедии (БРЭ).

Баснописец Иван Андреевич Крылов родился 13 февраля 1769 года в Москве в семье офицера. Отец научил мальчика читать и отдал ему много книг, хранившихся в сундуке. Когда Ване было 9 лет, его отец умер.

Ребенок рос веселым и любознательным, но денег на его образование в семье не было. Поэтому Ваня учился сам и много читал. Присутствуя на уроках, которые давали богатым детям, он выучил французский язык.

Первые басни Ивана Крылова увидели свет в 1788 году, когда ему было 19 лет, но признание пришло намного позже. В 1809 году в свет вышел его первый сборник басен Крылова.

В баснях И. А. Крылова читатели узнавали самих себя, своих друзейи своих знакомых.Многие фразы из басен вошли в нашу жизнь и стали крылатыми. Их и в наши дни знают и используют.

Иван Андреевич Крылов за свою жизнь написал более 200 басен.

Умер И. А. Крылов 21 ноября 1844 года.