Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 121

👉 Ответы к странице 121. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Тема: «Лев Николаевич Толстой»

Задание 1

Что интересного ты узнал о детстве Л. Н. Толстого?

Ответ:

Лев Николаевич Толстой рано остался без матери. У него было три старших брата и сестра. Николай, самый старший из детей, мог часами рассказывать увлекательные сказки и истории, которые придумывал сам.

Когда Льву было пять лет, Николенька сказал братьям,что у него есть тайна, которая поможет сделать счастливыми всех людей на земле. Дети придумали игру в «муравейное братство». Они устроили себе убежище под стульями, завешенными платками.

Николенька сказал братьям, что главная тайна написана на зеленой палочке, которая зарыта на краю оврага. Лев Николаевич говорит, что он верит в истину, которая откроется людям и сделает их счастливыми, так же, как верил в детстве в муравейное братство и зеленую палочку.

Задание 2

О каком муравейном братстве он вспоминает? Важны ли для писателя его детские воспоминания? Обсудите с другом.

Ответ:

Муравейное братство в представлении маленького Лёвы и его братьев — это период, когда все люди на земле станут счастливыми и сделаются «муравейными братьями». Это произойдет, когда будет открыта особая тайна, которую знает старший брат Николай.

Детские воспоминания очень важны для писателя. В своих воспоминаниях он пишет: «Идеал муравейных братьев, льнущих любовно друг к другу, … остался для меня тот же. И как я тогда верил, … так я верю и теперь, что эта истина будет открыта людям и даст им то, что она обещает».

Задание 3

Расскажи, какие произведения Л. Н. Толстого ты читал. Были ли среди этих произведений стихотворения, сказки, басни, рассказы?

Ответ:

Рассказы: «Лев и собачка», «Филипок», «Прыжок».

Басни: «Волк и журавль», «Лев и лисица».

Сказки: «Липунюшка», «Два брата», «Как мужик гусей делил».

Стихотворение «Святогор-богатырь».