Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 123

👉 Ответы к странице 123. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Попробуй рассказать о причинах дождя. Почему этот текст назван рассуждением?

Ответ:

Вода из рек и морей испаряется и поднимается вверх. Капли воды собираются в тучи, которые ветер перемещает над землей. Когда в туче накапливается много влаги, она льется на землю дождем.

В этом тексте автор объясняет, что происходит с водой из моря, откуда берутся тучи и почему идет дождь. Л. Н. Толстой рассуждает о природном явлении и объясняет его детям. Поэтому текст назван рассуждением.

Задание 2

Придумай свой рассказ с описанием или с рассуждением.

Ответ:

ОПИСАНИЕ

«Как мы кормили снегирей»

Снегирь — одна из самых нарядных и ярких птиц нашего края. Маленькие пернатые модники в ярко-красных рубахах и черных шапочках важно восседают на заснеженных ветках зимних деревьев.

Как-то раз мы с мамой решили покормить снегирей: рассыпали по снегу крошки, отошли в сторонку и стали ждать. Прошло несколько минут, и возле крошек появился пухлый красногрудый комочек. Птичка повертела головкой в разные стороны и, увидев, что никакой опасности нет, начала клевать.

За первым снегирем прилетел второй, третий, затем еще и еще. И вот уже целая стая ярких пичуг пирует на снегу.

РАССУЖДЕНИЕ

«Почему снегирей не видно летом?»

Снегирь по размерам и очертаниям тела похож на воробья. Узнать снегиря можно по ярко-красному оперению на грудке.

Эти птицы не улетают на зиму на юг, они относятся к зимующим видам. Летом снегири живут в лесах, а на зиму переселяются в города, поближе к людям. Поэтому в теплое время года городские жители не замечают этих птиц.

Когда наступают холода и выпадает снег, их становится много в городских парках и на улицах. Здесь им легче добывать корм. Многие люди подкармливают зимой снегирей и других птиц, устраивают для них кормушки.

Задание 3

Вспомни, что ты знаешь о научно-познавательных текстах.

Ответ:

В научно-познавательных текстах описываются различные реальные факты, природные явления, исторические события. В таких текстах нет сюжета, персонажей, вымышленных событий, художественных описаний и эмоциональной окраски. Научно-познавательный текст содержит только подлинные научные сведения и данные.

В отличии от научного текста, научно-познавательный написан простым и понятным языком, доступным для любого человека, а не только для ученых.

Чтение научно-познавательной литературы расширяет кругозор и помогает больше узнать об окружающем мире.

Задание 4

Можно ли назвать рассказы «Какая бывает роса на траве» и «Куда девается вода из моря?» научно-познавательными текстами?

Ответ:

Рассказ «Какая бывает роса на траве» не относится к научно-познавательным текстам. Это красочное художественное описание, передающее восторженное отношение автора к природе.

Рассказ «Куда девается вода из моря?» можно отнести к научно-познавательным текстам для детей. В нем просто и понятно рассказывается о круговороте воды в природе.