Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 126

👉 Ответы к странице 126. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 4

Что ты думаешь о старом артиллеристе? Какой он человек? Что тебе в нём нравится?

Ответ:

Старый артиллерист — решительный и сильный духом человек, любящий отец.

Он проявил решительность и находчивость в критической обстановке, несмотря на сильный испуг. Это говорит о том, что он обладает волей и умеет быстро принимать правильные решения.

Без действий старого артиллериста мальчиков не удалось бы спасти.

Задание 5

О каком качестве характера говорит поступок артиллериста?

Ответ:

Поступок артиллериста говорит о мужестве, решительности, находчивости.

Задание 6

Почему свой рассказ Л. Н. Толстой назвал «Акула»? Можно ли дать другое название?

Ответ:

Рассказ назван так потому, что его основные события произошли из-за появления акулы. Благодаря борьбе с ней раскрылись черты характера старого артиллериста.

Можно было бы назвать рассказ «Купание», «У берегов Африки», «Выстрел в море», но ни одно из них не отражает суть рассказа настолько точно, как у Л. Н. Толстого.

Задание 7

Перед тобой два варианта плана к рассказу. Сравни их, определи особенности каждого из них. Перескажи текст. Во время пересказа постарайся голосом, интонацией показать своё отношение к героям (кому ты сочувствуешь, за кого переживаешь; когда радуешься или огорчаешься).

Ответ:

В первом варианте просто отражены события в том порядке, в каком они происходили. В этом плане нет никаких художественных деталей или указания на отношение к происходящему.

Во втором варианте даны намеки на художественные детали («горячий воздух пустыни Сахары») и эмоции героев (испуг мальчиков, отчаяние отца).

Передавать интонации проще, если следовать второму плану. Можно изобразить с помощью восклицательных интонаций испуг в момент появления акулы.

Со слов «матросы спустили лодку» нужно ускорить темп речи, чтобы придать напряжение рассказу. В голосе должны быть нотки тревоги.

Последний абзац можно прочитать с интонациями радостного облегчения, спокойно и легко.