Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 130

👉 Ответы к странице 130. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

«Проверим себя»

Задание 1

Стихотворения каких поэтов ты прочитал в этом разделе? Какие произведения тебе хочется выучить наизусть? Почему?

Ответ:

В этом разделе мы познакомились со стихотворениями Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Юрьевича Лермонтова.

Каждое стихотворение ярко и образно описывает красоту зимней или осенней природы. Каждое из них передает разные оттенки настроения: радость, восторженность, грусть, задумчивость. Выбури то, что тебе близко и понятно, вызывает отклик в душе.

Задание 2

Перечитай фрагмент из поэмы «Евгений Онегин» А. С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…», с которым ты познакомился во 2 классе.

Ещё раз прочитай стихотворения поэта о зиме из раздела «Великие русские писатели».

Ответ:

Перечитай фрагменты из поэмы «Евгений Онегин» А. С. Пушкина «В тот год осенняя погода…» и «Опрятней модного паркета…», стихотворения «Зимнее утро» и «Зимний вечер» со страниц 64-69 из учебника.

Задание 3

Расскажи, какой изображает зиму А. С. Пушкин. В этом тебе помогут вопросы:

  • Какие зимние картины рисует поэт: радостные, весёлые, грустные, мрачные? Объясни.
  • Какие чувства вызывают у Пушкина эти картины? Почему?
  • Почему поэт в стихотворении «Вот север, тучи нагоняя…» называет зиму волшебницей? Как изменяется природа с приходом зимы? В чём заключается волшебство?
  • Любит ли Пушкин зиму? Почему ты так думаешь?

Ответ:

Поэт изображает самые разные картины зимы: радостные, мрачные, яркие, унылые. Например, в одном из фрагментов поэмы «Евгений Онегин» описывается веселое катание мальчишек на коньках: «Мальчишек радостный народ коньками звучно режет лёд». А в стихотворении «Зимний вечер» поэт изображает мрачную зимнюю вьюгу: «Буря мглою небо кроет…».

Настроения автора соответствуют пейзажам, которые он описывает. В стихотворении «Зимнее утро» есть строчки «Мороз и солнце; день чудесный!» А. С. Пушкин восхищается ярким и солнечным морозным утром. А в «Зимнем вечере» поэт пишет: «Наша ветхая лачужка и печальна, и темна», «…выпьем с горя…».Снежная вьюга, мрак и холод навевают уныние и тревогу.

В стихотворении «Вот север, тучи нагоняя…» А. С. Пушкин показывает, как приход зимы меняет пейзаж: «Легла волнистыми коврами среди полей, вокруг холмов». Всё вокруг преображается как по волшебству, становится белым и чистым. Поэтому автор называет зиму волшебницей. А. С. Пушкин любил русскую зиму. Многие его стихотворения посвящены этому времени года. Он много раз описывал красоту зимних пейзажей, зимние игры, забавы, гуляния. А в стихотворении «Вот север, тучи нагоняя…» есть строки: «И рады мы проказам матушки зимы…». Другие «зимние» стихотворения Пушкина тоже пронизаны радостью и восторженными интонациями.

Задание 4

Сказка А. С. Пушкина, которую ты прочитал в этом разделе, написана в стихах. Какие ещё сказки в стихах ты знаешь? Назови.

Ответ:

Сказки А. С. Пушкина:

  • «Сказка о попе и о работнике его Балде»
  • «Сказка о рыбаке и рыбке»
  • «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
  • «Сказка о золотом петушке»

Сказки в стихах других поэтов:

  • П. П. Ершов «Конёк-Горбунок»
  • С. Я. Маршак «Сказка об умном мышонке»
  • К. И. Чуковский «Мойдодыр»