Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 139

👉 Ответы к странице 139. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Почему Заяц начал хвастать: ему хотелось показаться храбрым или он действительно не боялся волка?

Ответ:

Зайцу хотелось показаться храбрым перед другими зайцами.

Задание 2

Прочитай выразительно, как хвастался Заяц. Подумай, придавали ли ему силы хвастливые слова. Почему смеялись над ним зайцы?

Ответ:

«Никого я не боюсь! — крикнул он на весь лес. — Вот не боюсь нисколько, и всё тут!», «И волка не боюсь, и лисицы, и медведя — никого не боюсь!».

Заяц верил в собственные хвастливые слова, поэтому они придавали ему уверенность. Но когда он увидел настоящего Волка, «язык у хвастуна точно примёрз». Он понял, что ему только казалось, будто он никого не боится. Другие зайцы не верили ему, понимали, что он хвастун и поэтому смеялись.

Задание 3

Опиши последовательно события сказки. Как ты понимаешь последнее предложение? Изменился ли Заяц? Стал ли он храбрецом? Почему автор назвал Зайца храбрым? Какой художественный приём использовал автор?

Ответ:

Зайчонок боялся всего вокруг, а когда вырос, решил ничего не бояться. Он громко хвастался остальным зайцам своей смелостью. В ответ они смеялись над ним.

Вдруг появился настоящий Волк. Увидев его, язык Зайца «точно примёрз». Это означает, что он лишился дара речи, то есть от страха не мог говорить. На самом деле Заяц продолжал бояться Волка.

Автор назвал Зайца храбрым в переносном значении, с иронией. В сказке использован прием противопоставления. Хвастливые заверения Зайца противопоставлены его настоящему страху.

Задание 4

Расскажи, что необыкновенного случилось с героями сказки дальше. Чем похож этот эпизод на народную сказку «У страха глаза велики»? К кому из героев произведения Д. Мамина-Сибиряка можно применить эту поговорку?

Ответ:

Хвастливый Заяц, увидев Волка, с перепугу прыгнул прямо на него и бросился наутек. А Волк тоже испугался и убежал. Другие зайцы решили, что хвастун на самом деле прогнал серого хищника. Они принялись хвалить его. А Заяц тут же приободрился и сам поверил, что он никого не боится.

Этот эпизод похож на народную сказку «У страха глаза велики» тем, что герои обеих сказок от испуга сильно преувеличили опасность и «увидели» то, чего на самом деле не было.

В сказке Д. Мамина-Сибиряка эту поговорку можно применить к Волку. Когда на него упал Заяц, ему показалось, будто в него выстрелили.

Задание 5

Расскажи о Зайце, его характере и поступках. Какой вывод ты можешь сделать, прочитав сказку?

Ответ:

Заяц родился трусливым и всего боялся, пока не вырос. Затем ему надоело бояться, и он стал хвастаться своей смелостью. Но когда появился Волк, заяц испугался и бросился бежать. На самом деле он не был храбрым, а только считал себя таким.

Случайно получилось, что он напугал Волка, когда прыгнул на него с перепугу. Остальные зайцы решили, что он действительно храбрец. После их слов хвастливый Заяц по-настоящему поверил в собственную смелость.

Прочитав сказку, можно сделать два вывода:

  1. Нельзя хвастаться тем, что не умеешь или не можешь.
  2. Когда окружающие верят в тебя, твои силы и возможности увеличиваются.