Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 154

👉 Ответы к странице 154. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Прочитайте по ролям разговор уток и лягушки. Как сказочные герои проявили себя в этом разговоре? Покажи это голосом при чтении.

Ответ:

Утки громкие и крикливые. Их слова нужно читать с восклицательными интонациями. Они восторгаются югом и проявляют нетерпение: «Скорей на юг!», «Хорошо на юге!».

Лягушка вначале ведет себя робко и боязливо. В ее обращении к уткам должны быть интонации почтительности и осторожности: «Госпожи утки!».

Постепенно испуг сменяется любопытством и интересом.

Задание 2

Удалось ли путешествие на юг? Когда лягушка забыла об осторожности? Прочитай текст так, чтобы передать переполнявшие её чувства гордости, восхищения своей сообразительностью.

Ответ:

Путешествие на юг не удалось. Лягушка забыла от осторожности, когда ей захотелось похвалиться тем, что она сама придумала такой необычный способ передвижения. Она крикнула: «Это я придумала!», выпустила прутик изо рта и упала.

Читать текст следует с восклицательными интонациями, с оттенком хвастливости в голосе, делая сильное ударение на слове «я».

Задание 3

Расскажи, какой была лягушка. Выбери правильный ответ: изобретательной, сообразительной, смелой, хвастливой, находчивой, болтливой, любопытной, решительной, неунывающей, жизнерадостной, осторожной.

Ответ:

Лягушка была любопытной, ей захотелось побывать на юге, о котором она услышала от уток. Ей хватило смелости и решительности на такое опасное путешествие. Героиня сказки оказалась изобретательной и находчивой, придумав способ летать с помощью уток.

Благодаря своей осторожности ей удалось улететь довольно далеко. Она помнила, что нельзя открывать рот. Но хвастливость помешала ей долететь с утками до юга. Лягушке очень хотелось похвалиться своим «изобретением» перед всеми.

Попав в чужое болото, жизнерадостная и неунывающая Лягушка принялась рассказывать местным обитательницам о своих «подвигах». Болтливая путешественница похвасталась, что она была на юге, куда ее доставили ее собственные утки.

Задание 4

Подходит ли поговорка «Хвастовство само себя наказывает» к прочитанной сказке? Придумай смешную историю, когда эту поговорку можно было бы употребить.

Ответ:

Эта поговорка подходит к сказке «Лягушка-путешественница».

Сказка про Хвастливого Кота

Поспорили как-то раз Белка, Птичка и Кот, кто из них на самую высокую ветку дерева может взобраться. Кот залез на толстую ветку в середине дерева.

Настала очередь Белки. Запрыгала она по стволу дерева легко и проворно, и добралась до тонких верхних веток.

  • − Подумаешь! – воскликнул Кот. – Я тоже так могу!

И полез вслед за Белкой. Добрался до тоненьких веточек и вцепился в них всеми четырьмя лапами. Ветки под ним гнутся, еле-еле держатся. Коту страшно, но он вида не показывает.

Настал черед Птички. Взмахнула она легкими крылышками и взлетела на самую верхушку дерева.

  • − Я и туда добраться смогу! – кричит Кот. – Я выше всех залезть смогу!

Полез он осторожно, кое-как добрался до вершины. Еле-еле держится, вот-вот свалится, но продолжает хвастаться: «Я лучше всех! Я выше всех!»

Птичка крылышками взмахнула и легко перелетела на соседнее дерево. Белка с ветки на ветку запрыгала и тоже уселась где поудобнее.

Захотел и кот спуститься, а не может. Тонкая верхушка качается из стороны в сторону. Тут не то что спуститься пошевелиться страшно. Вцепился кот в тонкую верхнюю веточку и сидит, раскачивается на ней из стороны в сторону. От страха даже хвастаться перестал.

Так и просидел на верхушке дерева целый день, а ночью дождь пошел.

Наступило утро. Кот сидит на верхушке дерева мокрый, грязный и насупленный. В это время мимо Ворона пролетала. Увидела кота и закаркала от смеха. Кот испугался, вздрогнул, выпустит ветку из лап и как полетит вниз!

Бухнулся со всего размаху прямо в большой муравейник! Сидит, весь в грязи и листьях, весь муравьями облепленный. С перепугу понять не может, что произошло, а звери и птицы вокруг со смеху покатываются.

Вот так хвастовство само себя наказывает.

Задание 5

Составь план сказки. Перескажи эпизод, который больше всего тебе запомнился.

Ответ:

ПЛАН

  1. Обычная жизнь лягушки
  2. Знакомство и разговор с утками
  3. Изобретение
  4. Лягушка отправляется в путешествие
  5. Хвастовство и падение
  6. Жизнь в чужом пруду

Пересказ эпизода «Жизнь в чужом пруду»

После падения лягушка-путешественница осталась в чужом пруду. Своим новым подругам она рассказала, что всю жизнь изобретала способ путешествия на утках. У нее были свои собственные утки, которые носили ее на юг, но сейчас она их отпустила на некоторое время.

Лягушка с важностью сообщила, что заехала погостить только до весны, пока за ней не вернутся «ее» утки.

Но утки думали, что она разбилась и поэтому не вернулись. Так и пришлось хвастливой лягушке остаться жить на новом месте.