Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 32

👉 Ответы к странице 32. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Тема: «Как хорошо уметь читать»

Задание 1

Каким испытаниям подвергается Иванушка? Сразу ли он добивается своей цели? Кто помогает ему?

Ответ:

Иванушка должен доскочить на коне до окошка царевны Елены Прекрасной, которая сидит в высоком тереме, и снять с ее руки перстень.

Герой добивается цели только с третьей попытки.

Ему помогает волшебный конь Сивка-бурка.

Задание 2

Опиши волшебного коня. Что необычного в его изображении? Как Сивка-бурка помогал Иванушке? Какие чудеса происходят в сказке?

Ответ:

Волшебного коня зовут Сивка-бурка. Он покрыт золотыми и серебряными шерстинками. Из ушей у него валит столбом дым, а из ноздрей пышет пламя.

Необычно и то, что конь разговаривает.Еще он появляется перед главным героем в любое время и в любом месте после того, как тот произнесет волшебные слова и свистнет.

Сивка-бурка превращал Иванушку в доброго молодца. Для того, чтобы превратиться в красавца, ему нужно было влезть коню в правое ухо, а вылезти из левого. Сивка допрыгнул до окна высокого терема. Благодаря этому Иванушке удалось снять перстень с пальца царевны. Так конь помог ему жениться на Елене Прекрасной.

Задание 3

Так ли прост Иванушка? Чем он отличается от братьев? Каким герой изображён в сказке?

Ответ:

На самом деле Иванушка гораздо умнее своих братьев. Ему удается поймать коня, а в конце сказки жениться на Елене Прекрасной.

В сказке герой изображен смелым, находчивым, ловким, умным. Еще он веселый и озорной. Иван постоянно подшучивает над своими братьями зная, что они ему не поверят:«Братцы, а не я ли это там был?».