Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 38

👉 Ответы к странице 38. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 16

Рассмотри рисунки и фотографии раздела. Что ты можешь рассказать о русских народных промыслах? Почему их относят к народному творчеству?

Ответ:

Русские народные промыслы — один из видов народного творчества. Это различные предметы, искусно сделанные руками мастеров-ремесленников.

Издавна мастера делали самобытные художественные вещи: расписные шкатулки и посуду, тонкие кружева, яркие игрушки, плетеные корзины и многое другое.

Среди самых известных народных промыслов:

  • дымковская игрушка;
  • палехская роспись;
  • хохлома;
  • гжель;
  • вологодское кружево.

Каждое изделие выполнено вручную с применением художественных способов изготовления и украшения. Мастера бережно хранят и передают секреты изготовления этих вещей из поколения в поколение.

Произведения народных умельцев справедливо относят к народному творчеству. В них отражаются традиции, культура и самобытность русского народа.

Задание 17

Знаешь ли ты, как одевались русские люди в старину? Рассмотри рисунки. Как называется одежда? Найди дополнительную информацию в энциклопедии или справочнике.

Ответ:

По одежде можно было определить, какое положение человека, его род занятий. Одежда богатых и знатных людей — князей, бояр, купцов, — была богато украшена вышивкой, отделана мехами и драгоценными камнями. Ее шили из дорогих тканей: шелка, бархата, парчи.

Крестьяне и другие простые люди одевались скромнее. Их одежда шилась из сотканного вручную домашнего (домотканого) льняного полотна.

Теплую одежду делали из грубого шерстяного сукна, или овечьей шерсти. Рубахи украшали ручной вышивкой.

Корсетка — женская верхняя одежда без рукавов. Застежка на ней могла быть спереди или сбоку.

Кафтан — верхняя мужская одежда с рукавами. Спереди завязывался на тесемки или застегивался на пуговицы.

Шуба — теплая верхняя зимняя одежда из меха животных: медведя, соболя, куницы, белки и других. Шубы можно было носить мехом наружу или вовнутрь.

Косоворотка —длинная мужская рубаха до бедер. Разрез для шеи делали сбоку, а не посередине. В старину длина косоворотки могла доходить до колен. На талии ее перевязывали поясом или шнуром.

Рубаха —нательная одежда с рукавами, которую носили мужчины и женщины. В отличии от косоворотки разрез для шеи находится по центру переда.

Охабень — длинная верхняя одежда, застегивающаяся спереди на петлицы. На рукавах делали большие разрезы. Охабень носили как мужчины, так и женщины.

Серьга—женское украшение. Старинные серьги в народном костюме часто крепились к головному убору как подвески. Их изготавливали из золота, серебра, меди, кости и украшали речным жемчугом, перламутром. Позже серьги стали украшать стеклянным бисером.

Кичка— праздничный женский головной убор, который часто украшали «рогами». Кика, или кичка полностью скрывала волосы. Ее носили только замужние женщины.

Кокошник— старинный женский головной убор. По форме он напоминает полумесяц или раскрытый веер вокруг головы. Дорогие кокошники богато украшались золотым шитьем, бусинами, жемчугом и даже драгоценными камнями. Этот головной убор считается символом русского женского народного костюма.

Душегрейка— короткая, до талии, женская крестьянская верхняя одежда с узкими длинными рукавами.