Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть страница 9

👉 Ответы к странице 9. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Тема: «Докучные сказки»

Задание 1

Как ты понимаешь, что такое докучная сказка? Обрати внимание, что старинное слово «докука» означает «надоедливая просьба». Расскажи об этих сказках, используя выражения: короткий стих, несколько раз повторяющиеся выражения, шутливая форма, небольшое по объёму, неожиданно заканчивается.

Ответ:

Докучная сказка — это вид устного народного творчества. Она похожа на короткий стих или рассказ. В отличие от обычных сказок докучная сказка небольшая по объему. Она рассказывается в шутливой форме и состоит из выражений, повторяющихся несколько раз. Докучная сказка неожиданно заканчивается или «бесконечно» повторяется в одних и тех же словах и выражениях.

Задание 2

Обсудите с другом, почему в народном творчестве появились докучные сказочки. Кому и когда их рассказывали?

Ответ:

Докучные сказки рассказывали детям, когда они капризничали и надоедали (докучали) взрослым. Если мама или няня устали, и на длинную сказку не было сил или не хватало времени, ребенку рассказывали короткую и повторяющуюся докучную сказку.

Задание 3

Попробуй сочинить свою докучную сказку. Запиши её в «Рабочую тетрадь».

Тема: «Народные промыслы»

Задание 1

Найди в энциклопедии или Интернете статьи о палехской росписи, хохломе и дымковской игрушке. Помни, что работать с ресурсами Интернета можно только в присутствии взрослых.

Ответ:

ПАЛЕХ

Палехская роспись появилась в селе Палех, которое в наши дни находится в Ивановской области. В этом селе издревле жили талантливые художники-иконописцы. Примерно 100 лет назад в Палехе стали появляться художественные мастерские, в которых мастера занимались росписью по папье-маше.

Папье-маше — это масса из бумаги и клея, из которой делали шкатулки, брошки, портсигары и другие декоративные предметы. Эти вещицы украшали лаковой миниатюрой, которая получила название палехская роспись. Палехская роспись отличается своим узнаваемым стилем. Изображения наносятся водяными темперными красками на черную или темную основу, а сверху покрываются лаком. Роспись содержит много мелких деталей, а фигуры людей и животных выглядит тонкими и изящными.

Среди излюбленных сюжетов Палеха сценки из сказок и литературных произведений, изображения исторических событий, повседневной жизни. В наше время палехской росписью покрывают декоративные изделия из дерева.

ХОХЛОМА

Хохломская роспись появилась в деревнях по левому берегу реки Волги около 400 лет назад. Свое название она получила от села Хохлома в Нижегородской области (тогда она называлась губернией). Туда готовые изделия привозили на продажу.

Хохломской росписью покрывали деревянную посуду, которую мастера-ремесленники вручную вытачивали на токарных станках. Среди такой посуды — ковши, миски, чаши, блюда, ложки.

Излюбленные цвета хохломскихмастеров — красный, золотой, желтый, оранжевый, зеленый. К самым распространенным элементам росписи относятся ягоды, цветы, листья, ветки, птицы. Рисунки хохломы — крупные и яркие. Роспись выглядит нарядно и празднично несмотря на черный фон.

Деревянные изделия расписывают масляными красками и покрывают несколькими слоями лака. Затем их обжигают в специальных печах при очень высокой температуре. Благодаря этому роспись приобретает яркий золотистый оттенок.

ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА

Дымковскую игрушку начали делать несколько веков назад неподалеку от города Вятка. Сейчас город называется Киров. Первоначально игрушки-свистульки лепили из глины в честь весеннего народного праздника Свистунья. Их изготовлением занимались исключительно женщины. Со временем праздник утратил значение, а дымковская игрушка осталась и стала народным промыслом. Игрушки лепят из красной глины, смешанной с речным песком. Затем их несколько дней сушат и обжигают в печи. Готовую фигурку покрывают белой краской. В старину вместо белил использовали мел, разведенный в молоке. Отбеленную фигурку покрывают узорами, расписывают. Чаще всего используют красный, синий, желтый и зеленый цвета. Излюбленные элементы росписи — круги, полоски, точки, клетка. Фигурки изображают людей, животных, птиц и даже целые композиции с сюжетом. Чаще всего мастера делают петухов, индюков, баранов и оленей с золотыми рогами, лошадей, барынь в длинных платьях, добрых молодцев, нянек с детьми.

Задание 2

Какие виды народных промыслов изображены на страницах учебника?

Ответ:

Страница 6 — дымковская игрушка;

страница 7 — палехская миниатюра и хохломская роспись на деревянной посуде;

страница 8 — дымковская игрушка.