Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 104

👉 Ответы к странице 104. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверим себя

Задание 1

Подумай, на какую тему, о ком пишут С. Маршак, С. Михалков, А. Барто, Е. Благинина. Грустные эти стихи или весёлые? Что тебе интересно в них?

Ответ:

Все перечисленные поэты пишут о детях и детстве. Эти стихи разные: веселые, ироничные, грустные, мечтательные. Они интересны тем, что описывают ситуации из повседневной жизни, школьные сценки, взаимоотношения с товарищами и взрослыми. Такие эпизоды встречаются в жизни каждого ребенка, и в героях многих стихотворений мы узнаём себя и своих одноклассников.

Задание 2

Какое из стихотворений С. Маршака тебе больше всего понравилось?

Ответ:

Мне понравилось стихотворение «В лесу над росистой поляной…». Оно необычно для творчества этого поэта. Было интересно узнать, что кроме детских стихотворений С. Я. Маршак писал лирические произведения.

Также понравился красивый и неожиданный эпитет «стеклянный голос».

Задание 3

В каком стихотворении С. Михалкова изображены ребята-фантазёры, выдумщики? Грустно им или весело в дождливый день?

Ответ:

Речь идет о стихотворении «Если». Ребятам весело, потому что у них богатое воображение, которое не дает им грустить или скучать.

Задание 4

В каком стихотворении есть следующие строки?

И звучат печально гаммы

В нашей комнате. Без мамы.

Как объяснить их смысл? Знакомо ли тебе чувство этого мальчика? Расскажи, какие стихи А. Барто ты читал раньше.

Ответ:

Это строки из стихотворения Агнии Барто «Разлука». Мальчик скучает по маме, которая уехала в командировку. Без мамы ему всё кажется печальным. Любой ребенок с нетерпением ждет маму и грустит, когда ее нет рядом.

Я читал и другие стихи Агнии Барто: «Игрушки», «Мы с Тамарой», «Сильное кино», «Почему телефон занят», «Кто не знает Любочку»,«Болтунья», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение», «Первый урок».

Задание 5

Кому из поэтов принадлежат строки:

…Лежу, блаженствую под ёлкой И слушаю: «Ку-ку, ку-ку!»

Сравни стихи «В лесу над росистой поляной…» и «Кукушка». Какое настроение создаёт у поэтов голос кукушки?

Ответ:

Это строки из стихотворения Елены Благининой «Кукушка». В обоих стихотворениях рассказ ведется от первого лица. Рассказчики — дети, описывающие свои впечатления от голоса кукушки в лесу.

В стихотворениях описывается разное время суток. У Благининой кукушка кукует в «неяркий денёк», «с утра до вечера». У Маршака голос птицы слышится на рассвете.

Стихотворение Е. Благининой навевает ощущение покоя и счастливого умиротворения. Стихотворение С. Маршака вызывает грусть и сожаление об ушедшем лете.

Задание 6

Ты уже знаешь, что важные для понимания произведения слова при выразительном чтении особо выделяют голосом. Выбери стихотворение для заучивания наизусть. Подумай, какие слова в нём нужно выделить голосом. Какой темп и тон, какая интонация будут соответствовать содержанию стихотворения?

Ответ:

Слава, выделенные жирным шрифтом и подчеркиванием, следует выделять голосом. Рассказывать это стихотворение нужно в неспешном темпе, с повествовательной интонацией. Обращение к лучу должно звучать немного активнее. Постарайся придать интонациям оттенок убедительности, утверждения, как будто ты объясняешь свою позицию. Ответ луча произнеси с интонациями утешения и одобрения.

Е. А. Благинина

«Посидим в тишине»

Мама спит, она устала
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!

Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!

Задание 7

Вспомни, что слово творчество происходит от слова творить (созидать, создавать что-то новое). Можем ли мы назвать творчеством самостоятельное сочинение стихотворения, создание иллюстрации? Обоснуй свою точку зрения.

Ответ:

Да, наши рисунки, поделки или сочинение стихов — это тоже творчество. Пользуясь своим воображением, фантазией, мы создает что-то новое. В этих произведениях (пусть даже несовершенных, неумелых) отражается наш личный взгляд на окружающий мир и отношение к нему.