Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 111

👉 Ответы к странице 111. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

В чём особенность заглавия? Как ты его понимаешь?

Ответ:

Это заглавие — русская пословица. Ее смысл в том, что, если каждый день терпеливо и тщательно делать небольшую часть работы, со временем можно справиться даже с очень большим и сложным делом.

Задание 2

Из каких строк рассказа можно узнать о Ваниной бабушке? Опиши её.

Ответ:

Узнать о Ваниной бабушке можно с первых строк рассказа и до слов старика: «В клубе художники с ней советовались…».

Ванина бабушка была приветливой и доброй. Она могла найти общий язык с любым человеком: утешить, рассмешить. На ее лице всегда была приветливая улыбка.

Старики говорили, что она «из песен сделана, из пословиц сложена».

По профессии бабушка была мастером-маляром. Она хорошо разбиралась в краске и древесине, знала малярную и штукатурную работу. Даже художники советовались с ней.

Задание 3

Почему Ваня назвал Митю паркетчиком, а бабушка — художником?

Ответ:

Ваня знал, что Митя паркетчик по профессии, но он не понимал тонкостей этой работы и то, насколько Митя владеет своим ремеслом. Митя занимался декоративно-прикладным искусством: выкладывал красивые деревянные узоры на шкатулках и мебели. Бабушка в отличии от Вани понимала ценность и сложность такой художественной работы.

Задание 4

Выпиши все события рассказа в «Рабочую тетрадь». Перескажи текст.

Задание 5

Выбери из рассказа все пословицы и объясни их смысл. Как они помогают понять основную мысль?

Ответ:

«Работа любит не молодца, а незалёжливого» — с работой справится не тот, кто пытается произвести впечатление на окружающих, а то, кто тихо и скромно трудится каждый день, не ленится.

«Глаза страшатся, руки делают»— когда работа очень большая и сложная, нужно просто брать и целеустремленно делать ее, не боясь трудностей.

«Собирай по ягодке — наберёшь кузовок»— если хочешь выполнить большую и сложную работу,каждый день терпеливо делай небольшую её часть.

Основная мысль этого рассказа в том, что целеустремленность и трудолюбие помогают преодолеть любые трудности и справиться с любой работой.

Задание 6

Прочитай выразительно диалог мастера и Мити. С какой интонацией говорит мастер? Передай при чтении волнение, озабоченность, беспокойство Мити о том, что он не сможет выполнить работу вовремя.

Ответ:

Мастер говорит по-отечески: твердо, но с участием и теплотой. Его интонации должны быть спокойными и убедительными. Он пытается придать Мите уверенность в своих силах.

Задание 7

Обсудите с другом выражение «Комар носа не подточит».

Ответ:

Эта поговорка означает, что работа сделана настольно хорошо, что не к чему придраться.