Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 127

👉 Ответы к странице 127. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Опиши главных героев рассказа. Сравни характеры Стёпки и Миньки.

Ответ:

Стёпка самый старший из детей. Он лидер и заводила. Любит командовать, считает себя очень умным и находчивым. Он взял на себя «руководство» походом и начал отдавать распоряжения своим товарищам. Деревенский мальчишка Степка физически силен, поэтому он дольше всех тащил тяжелый мешок.

Минька самый младший из всех. Он слабее остальных физически, быстрее всех устал. Мальчик простодушен и бесхитростен. Подарил перочинный ножик Стёпке, чтобы его взяли в поход. Он подчиняется и Степке, и Леле, делает то, что они скажут.

Лёля самая рассудительная, находчивая и хитрая в этой компании. Она не стала спорить и ссориться со Степкой, а придумала, как его перехитрить и вернуться домой. Она первая поняла, что такое путешествие ни к чему хорошему не приведет.

Степка и Минька абсолютно разные мальчики. Степка большой, ходит в школу и знает, что земля круглая. Идея путешествия принадлежит ему. Он командует Минькой.

Минька маленький, слабенький. Он ничего не знает о форме Земли. Во всем слушается Степку, доверяет ему.

Задание 2

Понаблюдай за поступками детей. Расскажи, как каждый из героев проявил себя в путешествии. Кто из ребят тебе понравился?

Ответ:

Степка пытался показаться умным и всезнающим. Он чувствовал себя командиром, сам решал, кому тащить мешок, когда отдыхать или идти дальше. Когда Минька упал, он дал ему подзатыльник.

Миньке было тяжелее всех. Он шел последним. Мешок смог пронести только десять шагов и первым заговорил о возвращении домой. Когда его ужалила оса, он плакал.

Лёля понравилась больше всего, потому что она самая умная и находчивая. Она не спорила со Степкой, хотя тоже хотела домой. Девочка придумала простой способ, как перехитрить Степку и с помощью брата осуществила свой план. Можно сказать, что она спасла всех от возможных неприятностей и опасностей.

Задание 3

Представь картину, как дети несли тяжёлый мешок. Перечитай этот эпизод. Составь план выборочного пересказа, используя слова из текста.

Ответ:

ПЛАН:

  1. Степка с громадным мешком на голове.
  2. Лёля взяла мешок и понесла его.
  3. Теперь пусть Минька понесёт!
  4. Минька свалился с мешком в канаву.
  5. Стёпка хочет приспособить Тузика для ношения тяжестей
  6. Дети несут мешок вместе.