Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 139

👉 Ответы к странице 139. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 3

О каком удивительном чуде, главном деле узнал Афоня от своего деда? Прочитай эпизоды, в которых дед рассказывает о цветке маленькому внуку.

Ответ:

Афоня узнал о непрерывности жизни на земле. Всё живое «из смерти делает жизнь». На безжизненном песке и камнях вырастают живые цветы. Читай текст от слов «Тут самое главное тебе и есть!..» на странице 136 до слов «…он из смерти работает жизнь».

Задание 4

Нравится ли тебе Афоня? Представь, что ты повстречался с ним и хорошо его узнал.

Расскажи о нём. Какой он:

  • добрый;
  • внимательный;
  • понятливый;
  • вдумчивый;
  • упрямый;
  • упорный;
  • настойчивый;
  • любознательный?

Ответ:

Афоня — маленький деревенский мальчик. Он живет с мамой и старым дедушкой Титом. Папа мальчика на фронте.

Днем Афоне бывает скучно, потому что старый дед все время спит, а мать на работе. Мальчик очень хочет узнать «про всё». Он пристает к дедушке Титу, будит его. Но вовсе не потому, что хочет помешать старику. Афоня добрый и внимательный мальчик. Он любит дедушку, заботится о нем.

Просто ребенок очень любознательный и вдумчивый. Ему интересно, как устроен мир вокруг него.

Афоня внимателен и понятлив. Он быстро разобрался и вник в смысл мудрых слов деда. Мальчик понял самое главное: «Из смерти можно делать жизнь. И это великая тайна природы».

Задание 5

Объясни, как ты понимаешь смысл таких слов: «Дед… погладил головку внука и посмотрел на него, как на цветок, растущий на земле». О чём подумал дед?

Ответ:

Дед подумал, что Афоня продолжатель его рода. Он будет помнить деда, рассказывать о нем своим детям и внукам. Пока жива память о близких, они не пропадают бесследно, а продолжают жить в детях, внуках, правнуках. В этом сходство человека с цветком, который может «делать из смерти жизнь».

Задание 6

Каким бы ты нарисовал цветок, о котором рассказал А. Платонов? Поразмышляй, почему именно так он назвал своё произведение. Если бы тебя попросили сказать, о чём рассказ писателя, что бы ты ответил?

Ответ:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 139 задание 6

А. Платонов пишет о маленьком скромном голубом цветке, который растет на песке.

Автор сравнивает жизнь цветка, пробивающего себе дорогу сквозь землю, с жизнью человека. Человеку точно так же приходятся пробиваться сквозь невзгоды и трудности, трудиться, чтобы найти путь к свету и счастливой жизни.

Этот рассказ о том, что жизнь сильнее смерти и о том, что сила человека в его корнях. Каждый из нас является продолжателем своего рода, семьи.

Пока мы помним своих предков и их добрые дела, они живут в нашей памяти.

Задание 7

Подготовьтесь с другом к чтению по ролям рассказа «Цветок на земле». С какой интонацией вы будете читать слова деда? А слова Афони?

Ответ:

В начале рассказа дед говорит неторопливо, уставшим голосом, потому что он очень старый. Во второй половине произведения, где старик поучает внука, объясняет ему смысл жизни, его слова должны звучать веско и значительно.

Афоня очень пытливый и любознательный, хочет знать «про всё». Поэтому в его речи должно чувствоваться любопытство, интерес. Маленький мальчик говорит гораздо быстрее деда.

Задание 8

Какие вопросы по содержанию произведения ты бы задал своим друзьям? Запиши в «Рабочую тетрадь».