Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 41

👉 Ответы к странице 41. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Тема: «Саша Черный»

Задание 1

Перечитай первые четыре строчки стихотворения. Каким ты представил себе воробья? Помогли ли тебе в этом выразительные слова (эпитеты) серый, юркий и сравнение «словно мышка»? Как ты понимаешь слова глазки — бисер?

Ответ:

Я представил себе маленькую шуструю птичку, которая все время прыгает. Эпитеты «серый», «юркий» помогает представить цвет и характер движений воробья. Сравнение «словно мышка» тоже помогает увидеть серое и подвижное существо.

«Глазки — бисер» означает, что глаза у воробья маленькие, круглые и блестящие.

Задание 2

Ещё раз прочитай стихотворение, прислушайся к его звучанию. Помогает ли ритм стихотворения представить, как скачет воробей?

Ответ::

В стихотворении ощущается короткое и отрывистое звучание, напоминающее прыжки воробья. Ощущение прыжков усиливается повторами коротких односложных слов: «чуть−чуть», «ну−ка, ну−ка».

Задание 3

Как поэт относится к воробью? Обрати внимание, как он называет его.

Ответ:

Поэт называет воробья «воробьишкой» и «пичужкой». Он относится к нему ласково, с нежностью, как к младшему товарищу, о котором нужно заботиться.

Задание 4

Прочитай стихотворение выразительно, так, будто ты сам разговариваешь с воробушком.

Ответ:

Читай стихотворение с ласковыми и мягкими интонациями. Представь себе, что маленькая птичка находится рядом с тобой, и ты обращаешься к ней.

Задание 5

Попробуй описать воробья. Какие эпитеты и сравнения ты подберёшь?

Ответ:

Воробей — маленькая черногрудая птичка с блестящими бисерными глазками и коричневой «шапочкой» на голове. Юркий взъерошенный комочек весело скачет туда-сюда, словно мячик. Он подлетает к тому месту, где клюют крошки более крупные птицы и воровато озирается по сторонам. Затем шустрый нахальный воробушек хватает крошки прямо из-под носа у вороны и молниеносно удирает.