Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 5

👉 Ответы к странице 5. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Раздел 1. Были – небылицы

В мире книг

Задание 1

Рассмотри обложки на выставке книг. Прочитай названия и имена авторов. Что ты знаешь о писателях, создавших эти весёлые произведения?

Ответ:

Корней Иванович Чуковский родился в 1882 году в Санкт-Петербурге. Его настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков.

В раннем детстве переехал с матерью и сестрой на Украину. Детство и юность будущего писателя прошли в городе Одессе. Он много читал, самостоятельно изучил английский и французский языки.

С юношеских лет Чуковский работал корреспондентом, писал статьи в газету «Одесские новости». В 1903 году его направили в командировку в Великобританию. В Лондоне, столице Великобритании, Чуковский прожил целый год. Там он изучал английскую литературу и писал о ней для русских изданий.

После возвращения на Родину писатель поселился в Санкт-Петербурге. В 1912 году Корней Иванович стал жить в финской деревне Куоккола.Там у него гостили многие выдающиеся люди того времени: художник И. Е.  Репин, писатели В. Г. Короленко и А. Н. Толстой, поэт В. В. Маяковский.

Позднее К. И. Чуковский написал книги об этих людях. Также Корней Иванович занимался переводами с английского языка, исследовал творчество поэта Н. А. Некрасова.

Широкую известность Чуковскому принесли сказки для детей в стихах: «Мойдодыр», «Айболит», «Бармалей», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Федорино горе» и другие.

Умер писатель в 1969 году.

Книга «Народная мудрость» — сборник народных сказок, у которых нет авторства.

Самуил Яковлевич Маршак родился в 1887 году в Воронеже. Писать стихи начал еще в детстве. Известному критику В. В. Стасову так понравилось творчество юного Самуила, что он помог ему переехать в Петербург и поступить в одну из лучших гимназий.

Первые стихотворения Маршака были опубликованы в 1907 году. В возрасте 25-ти лет Самуил Маршак уезжает учиться в Англию, где поступает в Лондонский университет. Во время каникул он путешествует по стране, слушает и переводит английские народные песни.

Вернувшись через несколько лет в Россию, Маршак занялся организацией театров для детей. С 1923 года начал писать и публиковать книги детских стихов: «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке» и другие.

Самуил Яковлевич создал много сказок, пьес, стихов для детей: «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Умные вещи», «Вот какой рассеянный», «Мистер-Твистер» и другие. По многим произведениям С. Я. Маршака были сняты детские фильмы и мультфильмы.

Маршак известен также своими переводами английских поэтов-классиков, а также переводами стихотворений украинских, белорусских, литовских, армянских поэтов.

Писатель умер в 1964 году в Москве.

Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве. Семья будущего писателя жила очень бедно. Поэтому Николай с 14 лет работал землекопом, торговцем газетами, косарем.

Увлекшись кино и фотографией, Носов поехал в Москву и поступил в Институт кинематографии. Он окончил обучение в 1932 году и начал работать режиссером фильмов и мультфильмов для детей.

В 1938 году в журнале «Мурзилка»были опубликованы первые рассказы Носова: «Затейники», «Живая шляпа», «Огурцы», «Мишкина каша», «Фантазёры» и другие.

Николай Носов написал и опубликовал сборники юмористических рассказов для детей: «Веселые рассказы», «На горке», «Прятки» и другие. Также писатель создал повести о жизни школьников «Витя Малеев в школе и дома» и «Дневник Коли Синицына».

Но самый известный персонаж, придуманный Николаем Носовым — это Незнайка. О его приключениях было написано три повести-сказки: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Н. Н. Носов писал и для взрослых. Им создан сборник сатирических рассказов и несколько автобиографических произведений. Писатель умер в 1976 году в Москве.

Задание 2

Составь небольшой текст о творчестве одного из писателей. Перечисли его книги, которые ты уже прочитал. Запиши список в «Рабочую тетрадь». Составь отзыв на одну из них.

Задание 3

Найди в библиотеке одну из книг К. Чуковского. Как ты будешь её искать? Каким каталогом воспользуешься?

Ответ:

Книгу нужно искать по каталогу.Можно воспользоваться тематическим или алфавитным каталогом.

В тематическом каталоге следует найти раздел «Русские детские писатели» или «Советские детские писатели».

В выбранном разделе нужно найти писателя по первой букве фамилии, а затем название произведения, тоже по алфавиту.

Например, ищем в разделе «Советские детские писатели» букву «Ч». Далее на эту букву нужно найти фамилию Чуковский. После этого ищем книгу по первой букве названия: «Т» — «Тараканище».

Также можно сразу искать по фамилии автора в алфавитном каталоге.

Задание 4

Ты прочитал много сказок, которые пересказали писатели. Например, «Теремок» Е. Чарушина, «Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина. А знаешь ли ты сказки, которые писатели придумали сами? Например, «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского, «Федорино горе» К. Чуковского.

Ответ:

А. М. Волков «Волшебник Изумрудного города»

К. И. Чуковский «Доктор Айболит»

В. П. Катаев «Цветик-семицветик»

Э. Н. Успенский «Дядя Федор, пес и кот»

В. Г. Губарев «Королевство кривых зеркал»