Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 72

👉 Ответы к странице 72. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Расскажи, какую птицу охотники называют капалухой.

Ответ:

Капалухой охотники называют глухарку, то есть самку глухаря.

Задание 2

Где и как обнаружили гнездо капалухи ребята? Какие чувства вызвала у них эта находка?

Ответ:

Ребята обнаружили гнездо посреди просеки, под выдавшимся из земли корнем. По пригорку возле просеки бегала капалуха с распущенными крыльями. Ребята обрадовались находке и хотели забрать яйца из гнезда.

Задание 3

Что почувствовал рассказчик, когда увидел птицу? Как ты думаешь, помогают ли представить ситуацию выражения «озираться по сторонам», «ощупать глазами бугор», «сердце моё забилось от испуга»?

Ответ:

Рассказчик вначале растерялся, не увидев гнезда. Когда он увидел, что чуть не наступил на него, он испугался. Перечисленные выражения помогают «увидеть» нарисованную словами картину и почувствовать эмоциональное состояние рассказчика.

Задание 4

Прочитайте с другом беседу рассказчика и мальчиков. Сравните их отношение к природе. Кто из них переживает о природе, а кто относится к ней беспечно, не задумываясь о последствиях?

Ответ:

Рассказчик относится к природе бережно, переживает за нее. Другие мальчики относятся беспечно. Они хотели забрать яйца из гнезда «просто так», ради забавы.

Задание 5

Найди эпизод, где описывается, как мечется капалуха. Как ты понимаешь смысл слов автора: «Это от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце»? Какие строки рассказа говорят о самоотверженной любви капалухи к птенцам? Прочитай их внимательно. Чем капалуха напоминает тебе Мальку из рассказа Белова?

Ответ:

Описание начинается со слов: «Капалуха металась в стороне». Птица испугалась за своих будущих птенцов. Она испытывала гнев к людям, которые хотели разорить гнездо, но готова была защищать его, несмотря ни на что.

О самоотверженной любви капалухи к птенцам говорят слова учителя:«А пух-то она выщипала сама и яйца греет голым животом, чтобы каждую каплю своего тепла отдать зарождающимся птицам».

Капалуха напоминает Мальку самоотверженной материнской любовью. Птица так же, как собака, готова отдать жизнь за своих детей.

Задание 6

Как закончилась встреча мальчиков с капалухой? Как ты думаешь, изменится ли их отношение к природе после этого случая или нет?

Ответ:

Мальчики пошли дальше, не тронув гнезда, а капалуха вернулась обратно.

После слов учителя и после того, как они увидели, что она выщипывает на себе пух, чтобы греть яйца, их отношение к природе изменилось. Они не стали разорять гнездо.