Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть страница 85

👉 Ответы к странице 85. Литературное чтение 3 класс учебник Климанова 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Проверим себя

Задание 1

Ещё раз просмотри произведения этого раздела. О чём они? Что их объединяет? Реальные события в них описаны или вымышленные? Подтверди свою точку зрения цитатами из текста. Какие из прочитанных произведений можно отнести к сказкам, а какие — к рассказам?

Ответ:

Произведения этого раздела посвящены природе и животным. Их объединяет основная идея: нужно беречь и любить все живое.

Вымышленные события описаны в сказке И. Соколова-Микитова «Листопадничек». То, что события вымышленные, сказочные, можно подтвердить цитатами из текста.

«Каждое утро смотрели зайчата, как разгуливают журавли по зелёному болоту, как учатся летать долговязые журавлята. «Вот бы и мне так полетать», — сказал матери самый маленький зайчонок».

В этом произведении животные разговаривают, рассуждают, мечтают.

Все остальные произведения относятся к рассказам, в которых описаны реальные истории о животных: В. Белов «Малька провинилась» и «Еще про Мальку», В. Драгунский «Он живой и светится…», В. Астафьев «Капалуха», Б. Житков «Про обезьянку».

Задание 2

Что нового ты узнал о жизни животных, их повадках из прочитанных произведений?

Ответ:

В сказке «Листопадничек» описано, как строят жилище бобры, кто такие листопадники.

Из произведений В. Белова и В. Астафьева можно узнать, какими самоотверженными матерями могут быть животные и птицы. В рассказе «Капалуха» описано, как устраивают гнезда и высиживают птенцов тетерки.

В рассказе Б. Житкова «Про обезьянку» подробно описываются повадки и поведение макак.

Задание 3

Найди в энциклопедии статью об обезьянах. Сравни её с рассказом Б. Житкова «Про обезьянку».

Ответ:

«Бесхвостый макак — единственная обезьяна, обитающая в Европе.

Все обезьяны хорошо лазают. Передние конечности (руки) у них, как правило, свободно вращаются. Большие пальцы (если есть) на передних и задних лапах противопоставлены остальным, т.е. все конечности хватательные, приспособленные для жизни на деревьях.

В неволе обезьяны отличаются озорством, неугомонны и любопытны, для многих характерен бурный темперамент и внезапные вспышки раздражения. До конца ручными они не становятся никогда, а к тому же обычно гораздо сильнее, чем кажутся. Повзрослев, обезьяны могут начать кусаться, а со временем и стать довольно опасными».

Информация из энциклопедии совпадает с описанием поведения обезьяны в рассказеписателя Б. Житкова.

Задание 4

Расскажи, есть ли у тебя дома зверёк или птичка. Придумай рассказ о своём любимце, запиши его в «Рабочую тетрадь».

Задание 5

Как называются выразительные слова, которые пропущены в тексте? Что изменилось бы в произведении без этих слов? Объясни.

Ответ:

«А я остался со своим светлячком, глядел на него, глядел и никак не мог наглядеться: какой он зелёный, словно в сказке, и как он хоть и близко, на ладони, а светит, словно издалека… И я не мог ровно дышать, и я слышал, как стучит моё сердце, и чуть-чуть кололо в носу, как будто хотелось плакать.

И я долго так сидел, очень долго. И никого не было вокруг. И я забыл про всех на белом свете».

Пропущенные слова называются сравнения и эпитеты. Они придают тексту эмоциональную окраску, делают его более ярким и выразительным. Без него текст стал бы «сухим». Нельзя было бы понять, как рассказчик относится к происходящему, что он чувствует.

Задание 6

Найди в библиотеке книгу «Моя первая зоология». О каких птицах и их повадках сообщается в ней? Обратись к учебнику «Окружающий мир». Найди в нём информацию о птицах. Подготовьте с другом сообщение на тему «Птицы».

Ответ:

В книге «Моя первая зоология» рассказывается о журавле, сове, тетереве, дятле, пингвине, попугае какаду.

Журавль живет на болоте и приглаживает перья клювом.

Сова летает абсолютно бесшумно. Днем она спит, а ночью охотится.

Тетерев бросается в дерева в снег и поворачивается в нем несколько раз. Так он устраивает себе убежище, в котором спит ночью.

Дятел для устойчивости упирается хвостом в ствол дерева. Он долбит клювом кору, чтобы достать из-под нее червяков.

Пингвины хорошо ныряют, но не умеют летать. Под водой они ловят рыбу. Издали эти птицы похожи на людей, потому что ходят столбиками, вертикально.

Попугай какаду умеет подражать голосам разных животных и даже человеческой речи.

Информация о птицах из учебника «Окружающий мир»

Размножение и развитие птиц

Почти все птицы весной строят гнезда. В гнезда птицы откладывают яйца и насиживают их — согревают своим теплом.

У некоторых птиц, например, у уток, из яиц вылупляются покрытые пухом, очень подвижные птенцы. Уже через день они выпрыгивают из гнезда, выводком ходят за своей матерью, плавают, ныряют и самостоятельно собирают корм.

У других птиц птенцы появляются на свет беспомощными, голыми. Они быстро растут, и им нужно много пищи. Нелегко приходится птицам-родителям — самке и самцу. Скворцы, например, приносят птенцам корм 300 раз в день, а синицы — 400 раз! Кормом служат в основном насекомые.

В конце весны – начале лета птенцы многих птиц покидают гнезда. Хотя они уже покрыты перьями, летают еще плохо. Питаться самостоятельно тоже пока не могут. Родители некоторое время кормят своих птенцов и защищают от врагов, пытаясь отогнать от них даже кошку или собаку.

Задание 7

Перечитай последний абзац рассказа «Капалуха». Почему именно им завершает произведение В. Астафьев? Что этим хотел сказать автор?

Ответ:

В этом абзаце выражена основная мысль рассказа: бескорыстная материнская любовь и готовность отдать жизнь за своих детей. Капалуха наполняет теплотой и жизнью четыре крупных яйца. Она не просто заботится о птенцах, а как бы передает свою жизнь следующему поколению, продолжает существование живой природы на земле.