Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 15

👉 Ответы к странице 15. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Тема: «Летописи»

Задание 1

О каких событиях рассказывается в летописи?

Ответ

В летописи рассказывается о походе киевского князя Олега на Константинополь (Царьград), столицу Византии. Поход был предпринят в 907 году и вошел в историю как Русско-византийская война 907 года.

Задание 2

Велико ли было войско Олега? Что поразило и испугало греков?

Ответ

У Олега было большое войско, в которое входили представители разных древних племен и народностей: славяне, варяги, древляне, кривичи, тиверцы и другие. В летописи говорится, что войско было «на конях и в кораблях».

Неизвестно, сколько было конных воинов, но названо число кораблей — 2000. Также сказано, что «было в каждом корабле по 40 мужей». Значит, на кораблях было всего 80000 человек.

Греков испугали сухопутные корабли на колесах.

Задание 3

О чём должен был свидетельствовать щит, повешенный Олегом на вратах Царьграда? Найди подтверждение своим мыслям в тексте.

Ответ

Щит, повешенный на вратах Царьграда, должен был свидетельствовать о победе Олега над Византией. В тексте сказано: «… И повесил Олег щит свой на вратах в знак победы…».

Задание 4

Обсудите с другом, что получила Русь в результате победы над греками. Найдите информацию об этом в энциклопедии.

Ответ

Князь Олег выдвинул условия: заплатить по 12 гривен каждому воину и дань князьям Киева, Чернигова, Полоцка, Ростова, и других городов.

Кроме этого, на Византию была наложена постоянная дань и заключён торговый договор. Это соглашение регулировало условия пребывания и торговли русских купцов в Византии.

Заключение мира с Константинополем было очень выгодно русским. Приплывавшие в город русские купцы не платили пошлин и фактически находились на содержании византийских властей.

Задание 5

Как ты думаешь, что ещё (кроме самого факта удачного похода) мы можем узнать из текста летописи о жизни наших предков? Существовали ли на Руси города? Какой веры придерживались русичи?

Ответ

Из текста летописи можно узнать, что на Руси было много городов. Перечисляются названия некоторых крупных древнерусских городов: Киев, Полоцк, Переяславль, Чернигов, Ростов, Любеч.

Также в летописи говорится о том, что жители Византии были христианами, «целовали крест». Русичи в те времена придерживались языческой веры: «…по закону русскому … клялись те …Перуном, своим богом, и Волосом, богом скота…».

Задание 6

Как по-другому можно озаглавить прочитанный фрагмент летописи? Почему?

Ответ

Этот фрагмент можно было бы озаглавить «Победа Олега над Царьградом», потому что щит, повешенный на воротах, означал победу.