Поделитесь с друзьями:

Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть страница 153

👉 Ответы к странице 153. Литературное чтение 4 класс учебник Климанова 1 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.

Задание 1

Можно ли по заглавию предположить, о чём сказка С. Аксакова? Изменится ли смысл произведения, если дать ему другое название: «Алый цветок», «Сёстры», «Подарки», «Чудище-юдище»?

Ответ

По заглавию можно предположить, что главным в развитии событий будет нежный красивый цветочек алого цвета. Уменьшительно-ласкательная форма намекает на какую-то необычность этого растения.

Название «Алый цветок» упрощает название. Оно не отражает нежности цветка, его необычности. Остальные названия как бы отвлекают внимание от того, вокруг чего будет строиться сюжет.

Смысл самой сказки не изменился бы от перемены названия, но они бы в меньшей степени соответствовали друг другу.

Задание 2

Обсудите с другом, чем старшие дочери отличаются от младшей дочери. Как поступки героинь помогают понять их характер?

Ответ

Старшие сестры эгоистичны, завистливы, корыстны. Они просят у отца в подарок дорогие вещи. Ни одна из них не желает спасти отца и отправиться к

Чудищу-юдищу. Наоборот, они стремятся перенести ответственность на младшую сестру. Когда она приехала в гости, сестры перевели стрелки часов назад, чтобы она не успела вернуться вовремя.

Младшая дочь честная, бескорыстная, верная. Ей не нужны дорогие вещи и украшения. Она просит в подарок красивый цветок, на который хочет просто любоваться. Она готова пожертвовать собой ради спасения отца. Также младшая дочь благодарна чудищу за заботу и честно держит свое слово.

Задание 3

Почему именно младшая дочь смогла помочь принцу-королевичу избавиться от колдовства?

Ответ

Потому что она сумела увидеть его добрую душу и искренне полюбить, несмотря на его безобразный вид.

Задание 4

Раздели сказку на части, озаглавь их. Подумай, как расскажет историю об аленьком цветочке младшая дочь.

Ответ

  1. Подарки для трех сестер
  2. Купеческое слово
  3. Гостья волшебного дворца
  4. Зверь лесной, чудо морское
  5. В гостях у отца и сестер
  6. Смерть чуда морского
  7. Прекрасный принц и младшая дочь

Батюшка, собираясь по торговым делам, стал спрашивать меня, что привезти в подарок. Я попросила его привезти мне цветочек аленький, краше которого нет на белом свете.

Через некоторое время вернулся батюшка и привез мне цветочек аленький красоты невиданной. Только почувствовала я что-то недоброе, и сама уже не рада цветку.

Вижу я, что не весел мой дорогой родитель. Стала я просить его открыть мне свое горе. Оказалось, что сорвал он аленький цветочек во дворце чудища морского, зверя лесного. И взяло с него чудище слово купецкое, что вернется он через три дня на погибель лютую, если не пришлет он одну из нас, трех сестер, вместо себя. Обещало чудище, что не обидит красну девицу, а будет она жить в его дворце в чести и приволье.

Из-за меня сорвал батюшка тот цветок — мне и отвечать! Попросила я родительского благословения, надела на мизинец заветный перстень и в ту же минуту очутилась во дворце белокаменном.

Осмотрела я убранство богатое да сад прекрасный, а потом решила аленький цветочек на место вернуть. Вынула я его из кувшина, а он сам из рук вылетел и к стеблю прирос.

Подивилась я такому чуду и обрадовалась, что хозяин дворца не гневается на меня. Вдруг появились на мраморной стене огненные слова: «Не господин я твой, а послушный раб. Всё, что пожелаешь, исполню».

Вдруг музыка заиграла, откуда ни возьмись, появились на столе разные яства. Поела я, попила, потом почивать легла. Встала и пошла гулять по саду зеленому. И все это время кругом не было ни души человеческой.

Так и зажила я во дворце, забот не знаючи. Захотелось мне увидеть своими глазами хозяина ласкового. Долго он не поддавался на мои уговоры, а потом все же показался мне издали. Страшен оказался зверь лесной, чудо морское! Я сперва испугалась и упала без чувств. Очнулась, слышу — плачет мой хозяин, сокрушается, что не захочу его больше видеть.

Жалко мне его стало и совестно. Пообещала я больше не бояться. Стали мы вместе гулять да беседы вести, и не чувствовала я больше страха перед его безобразным видом.

Как-то раз приснилось мне, что батюшка заболел, и стала я проситься навестить его и сестер. Чудо морское сказало, что я могу оставаться в гостях, сколько пожелаю. Но если через три дня и три ночи не ворочусь, то умрет оно от тоски по мне, потому что любит меня. Я тоже всем сердцем привязалась к моему милому другу и пообещала вернуться вовремя.

Надела я на палец перстень заветный и тут же оказалась в родительском доме. Обрадовался батюшка и сестрицы. Стала я им рассказывать о своем житье-бытье. Сестры начали отговаривать меня от возвращения к чуду морскому, зверю лесному.

Но не могла я отплатить моему ласковому другу черной неблагодарностью и погубить его! Стала я на часы поглядывать, боясь опоздать, и на сердце у меня неспокойно было. Простилась я с батюшкой и сестрами и надела перстень.

В тот же миг оказалась я во дворце. Только тихо было кругом, никто меня не встречал, не отзывался. Я тогда не знала, что сестры все часы в доме на час назад перевели. Долго искала по всему дворцу и по саду моего милого друга.

Вдруг смотрю — лежит он на пригорочке и аленький цветочек обнимает. Я подумала, что он заснул, меня дожидаючись. Стала будить, да вижу, что умер мой друг. Опоздала я!

Навалилось на меня горе великое. Упала я, обняла чудо морское и закричала, что люблю его, как жениха желанного.

В тот же миг загремел гром, затряслась земля, и я упала без чувств. Когда очнулась, усидела, что сижу в высокой палате на золоченом престоле. Рядом со мною стоит молодой и красивый принц, а возле него мой отец с сестрами и свита.

Это и был мой дорогой жених. Оказалось, что много лет назад на него наложила заклятие злая волшебница. Ходить ему в образе чудища безобразного, пока не полюбит его красна девица.

Так и случилось. Полюбила я его за добрую душу и любовь ко мне. Батюшка нас благословил, и поздравили нас все, кто был во дворце. После этого мы сыграли веселую свадьбу и стали жить поживать до добра наживать.

Задание 5

Можно ли назвать сказку Аксакова волшебной? Почему? Запиши в «Рабочую тетрадь».

Задание 6

Что хотел сказать автор? Обсудите с другом.

Ответ

Автор хотел сказать, что внутренняя душевная красота важнее внешней. Те, кто может разглядеть и оценить душевную красоту в другом человеке, способны совершить настоящее чудо.

Задание 7

Составь текст, в котором ты советуешь своему другу прочитать эту сказку. Запиши его в «Рабочую тетрадь».